От Kosta Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 28.03.2019 21:21:43 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Ну, вы не упрощайте))


>Я не про клише и бесчисленных русских леммингов, а про то, что правящий класс и слегка бывший в курсе дела народ-богоносец знали о победе-1812 и безусловно испытывали от этого духовный подьём.

Задач у народа-богоносца две: молчать в тряпочку и поставлять рекрутов. Причём со второй он справляется вс хуже, судя по решению брать в армию кривых и косоруких карликов.

Что до правящего сословия, то тут как раз единодушия не было. Госсекретать адмирал Шишков, к примеру, был категорическим противником Заграничного похода и обрабатывал в этом духе Кутузова. Тот хотя принципиально не был против похода, но, глядя на состояние армии. желал взять оперативную паузу, так что Александру пришлось лично вмешаться в управление войсками.

>Опять же: по итогам 1812 года Пруссия уже фактический союзник. И там с людскими ресурсами лучше, чем во Франции.

С какой стати там с ресурсами лучше? Напомню, что потери Великой армии в 1812 году равномерно размазались по всем контингентам Европы вплоть до испанцев, португальцев и тех же пруссаков в лице 27-й пд. воевавшей под Ригой. Французов там было даже не большинство. Сама скорость, с которйо Напоелон восстановил армию на Эльбе показывает, что с людскими ресурсами у него как раз всё было в порядке.

>И с духом реванша всё в полном порядке, как и с "работой на ошибками" по результатам Йены и Аутерштадта.

Дух реванша - это хорошо но когда дело доходит до конкретных тягот воинской службы, то этого мало. Из ландвера, к примеру за март-июнь 1813-го - т.е. когда стало конкретно горячо - дезертировало 30 тысяч человек, четверть его л\с. Продолжилась бы кампания в стиле Бауцена - было бы еще больше.

>А если из альтернативки исключать Пруссию, то она теряет какой-либо интерес, т.к. одной России будет, да, сложно воевать с Наполеоном в центальной Европе без немецкой поддержки.

Не то что сложно - просто невозможно. Дай бог границу защитить в таком случае от второго нашествия. Собственно, интересная альтернатива получается, если Австрия не вступает в войну. А так - один на один - это будет игра в одни ворота. Наполеон теперь учёный кот, ошибок 1812-го не повторит.