От объект 925 Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 24.03.2019 18:16:09 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: [2марат] Все забывают...

>>Японцы через несколько месяцев после начала войны, как познакомились с русскими Максимами, оперативно выдали по 24 станковых пулемёта на дивизию, благо заранее озаботились закупкой лицензии на Гочкис М1897 и организацию производства (замечу в скобках, что Гочкис по боевым возможностям ещё и кроет уё...ный Максим, даже на станке Соколова, как бык овцу)
>Ко времени сражения на р. Шахэ 214-тысячная русская Маньчжурская армия имела 32 пулемета, а 170-тысячная японская — 12 По 24 пулемета на дивизию???
>Только под Мукденом японцы превзошли русских в количестве пулеметов - 200 против 56.
>>После этого Гочкисы очень широко и очень эффективно использовались японцами в наступательных действиях.
>У русских были ружья-пулеметы Мадсен.
+++
Формирование производилось не быстрее испытания пулеметов. В результате русско-японская война застала русскую армию лишь с одной пулеметной ротой (8 пулеметов) на Дальнем Востоке и с несколькими пулеметами в крепостях Порт-Артуре и Владивостоке (во Владивостоке имелось лишь 12 пулеметов).

В первом же бою с японцами под Тюренченом русская единственная пулеметная рота погибла, успев, однако, оказать существенную пользу своей пехоте. В Манчжурскую действующую армию были отправлены опытные пулеметные роты из Варшавского военного округа; кроме того, стали спешно формироваться новые пулеметные команды. К тому же времени стали прибывать в действующую армию конно-пулеметные команды, вооруженные ружьями-пулеметами Мадсена, приобретенными у частной фирмы нейтрального государства Дании. Эти ружья-пулеметы получили название пулеметов обр. 1902 г. с целью замаскировать покупку в нейтральном государстве; представляли они собой собственно не пулемет, а тяжелое автоматическое ружье, перевозимое с некоторым запасом патронов на седле при всаднике.

К концу русско-японской войны русская армия насчитывала у себя около 370 пулеметов, превосходя количество пулеметов, бывшее у японской армии.

Часть пулеметных рот, сформированных во время войны, имела пулеметы Максима на колесных тяжелых лафетах (рис. 24), часть была вьючная с пулеметами Максима на треногах
Alexej