От SKYPH Ответить на сообщение
К nnn Ответить по почте
Дата 25.03.2019 10:14:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Первые детали...


>
>ИМХО Вы через чур доверчивы ( как можно верить официальной пропаганде ?)

Пропагандой сейчас занимаются все СМИ, и антикремлевские тут не исключение.

>вот сегодняшняя статейка в явно прокремлевском Коммерсанте
>Как стало известно “Ъ”, чтобы хеджировать риски, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) инвестирует порядка 35 млрд руб. в закупку за рубежом других самолетных систем, используемых в МС-21, но также подлежащих импортозамещению.

И что тут особенного?. Это как бы само собой разумеющийся факт, с учетом того, что в проект изначально заложили очень много импорта.


> Ряд источников “Ъ” полагают, что подобный «страховой запас» придется закупать и в дальнейшем, поскольку провести замещение всех самолетных систем так быстро крайне проблематично.
> https://www.kommersant.ru/doc/3922454

Опять же, это набор банальных истин.

>кто там и что слепил, и из реально чьих материалов мы не знаем.

И совершенно напрасно не знаете. В общем-то с самого начала этого "импортно-композитного кризиса" поступала информация, что есть отечественное предприятие, выпускающее подходящую номенклатуру волокна для нужд того же Росатома. Но, как я уже написал, пропагандой и разжиганием занимаются отнюдь не только прокремлевские СМИ.


> Сразу вот так взять и выдать на гора уникальную материю - сомнительно,
по крайне мере в промышленных количествах.


Не сразу, на самом деле. Были и есть у нас предприятия с достаточной компетенцией и существующим производством. Вы, возможно, не поверите, но композитные материалы применяло еще в советские времена КБ Антонова. Это просто некоторые товарищи в ОАК внезапно прозрели только после чудотворного санкционного пинка.


> А потом окажется что там присутствую какие то уникальные клеи, присадки, используются уникальные расходники, которые могучее Отечество делать никогда и не делало. А прикрыть их отпуск сюда для Вашингтонского обкома - один окрик из Овально кабинета

Клеи, присадки.... С этим как раз все намного проще. Композитный материал в данном случае состоит из волокна, это основной материал, вот тут основные деньги и основной химический хай-тек. Но да, нужна еще полимерная матрица для этого волокна, тут Вы правы. Вот только стоимость ее разработки и производства во много раз ниже, чем самого волокна, и никаких особых тайн и проблем там сейчас нет, композитами и этой самой матрицей занимался еще ИНУМиТ все с тех же советских времен. И, кстати, вполне успешно занимался. И у нас есть предприятие, к примеру, "Унихимтех", которое давным давно обладает технологиями производства этой матрицы и столь же давно выходило с предложением к Роснано и ОАК насчет отечественного производства композитов для того же СуперДжета. И, естественно, тогда с предложением было послано. Волокно делается (относительно давно) на Росатоме, "НПК "Химпроминжиниринг" еще с 2017г строил завод по производству ПАН-прекурсоров для углеродных волокон на площадке "Саратоворгсинтеза". И как раз в 19-20-ом году этот завод должен был заработать. Вроде как в этом году должны дать 4 тыс тонн волокна, а в следующем уже 25 тыс. Для нужд Собственно, я так понимаю, что Борисов в Елабугу как раз и прибыл после визита на "Саратоворгсинтез".