От Prepod Ответить на сообщение
К И.Пыхалов
Дата 15.04.2019 13:43:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Байки; Версия для печати

ИМХО корректно изложено

>>В 20-е годы прошлого столетия, как бы парадоксально это ни выглядело с нынешней точки зрения, деревья выполняли функцию безопасности дорожного движения. Стволы придорожных деревьев и защитные камни окрашивались в белый цвет на уровне светового луча автомобильных фар.
>
>По тексту статьи автор постоянно ссылается на разные указы, устанавливающие те или иные нормы. А вот данный пассаж такой ссылкой не подкреплён. Возникает сомнение, что автор некритически повторяет утверждение, которое «всем известно», но при этом не соответствует действительности.
А что в нем сомнительного? Нет утверждения, что деревья вдоль дорог высаживались в целях безопасности ДД. Посадка деревьев для обеспечения стабильности дорожного полотна набивной дороги в 19-начале 20 века дело обычное. Их и в РИ так высащивали, даже спеуцально было запрещено требовать у крестьян в рамках натуральной доржной повинности высаживать деревья вдоль дорог. В межвоенной Финляндии с теми же целями влоль дорог рыли мелиоративные канавы. Мы их еще можем видеть на Карпере. А у немцев в В.Пруссии климат и почвы посуше, и вдоль дорог высаживали деревья.