От Evg Ответить на сообщение
К bedal Ответить по почте
Дата 15.04.2019 11:07:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Байки; Версия для печати

Re: На самом деле

>Смешно, но вокруг такого простого вопроса - столько легенд.
>1.От насекомых побелка-покраска не помогают ни разу. Можете сами посмотреть, как муравьи преспокойно шастают.
>2.От ожогов побелка смешна, раз ветки с тонкой корой не "обжигаются", с какой стати это будет происходить в месте с самой толстой корой.
>3.От зайцев помогает разве что обматывание сеткой-рабицей, побелка им никак не помешает.
>Что же на самом деле? Да, предотвращение нагрева комлевой части. Но не от ожогов :-)
>У деревьев комлевая часть чувствительна к температуре. Снег сошёл - комель нагревается - пора пускать соки и цвести. Побелка, слегка снижая температуру комля, позволяет отодвинуть цветение примерно на неделю. Это защищает от заморозков и сдвигает цветение на время, когда пчёлы уже вылетели.
>Применяется именно к деревьям в садах, когда зацветут тополя - не так ведь интересно? От садовых деревьев, потому что красиво, перешло и дальше, вплоть до дорожных столбов.
>Я проверял эту информацию у агрономов, но можете проверить и сами, на пробу в саду побелив одно дерево - и сравнить с соседним по срокам цветения.


Штейнберг П.Н.
Обиходная рецептура садовода. 1911 г. (Переиздание 1994 г.)
...Осенью же одновременно с обрезкой можно производить очистку штамбов плодовых деревьев от мхов и лишаев и затем обмазать известковым молоком...
...К уходу за корой старых плодовых деревьев относится также обмазывание стволов и главных сучьев известковым молоком...

Т.е. белили "от мхов и лишаёв".


Шредер Р.И.
Русский огород, питомник и плодовый сад. Руководство к наивыгоднейшему устройству и ведению огородного и садового хозяйства 1909г. (Переиздание 2015)
...Уже в марте снег, под влиянием солнечного нагрева, начинает таять, ... деревья нагреваются, ... и растения становятся чувствительными к появляющимся в это время морозам. Страдание это особенно обнаруживается в растрескивании коры на южной стороне ствола ... Для сохранения стволов от такого повреждения лучшим средством может считаться обвертывание их соломою. Окрашивание стволов в белый цвет известковым молоком также помогает в этом случае, так как белые поверхности, отражающие солнечные лучи, не так сильно нагреваются.
(Книга, хотя и декларируется 1909 года, явно с поздними дополнениями. Встречаются фразы типа "у нас в СССР", хотя язык производит впечатление "довоенного").