От Jack30 Ответить на сообщение
К Blitz. Ответить по почте
Дата 08.04.2019 01:10:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Нецелевое использование

>>Собственно это не правда. Строить "Большой флот" начали аккурат после Испании. До этого строили максимум ЭМ и пару крейсеров.
>Большой флот-36 год, как раз до начала войны в Испании.
И простите, что у нас было заложено в 1936 году??? К тому же насколько я помню программа таки была оформлена к концу 1936 года.

>>Вообще-то проект тральщика в СССР имел номер 1. Т.е. строительство флота вообще началось с тральщиков. И сюрприз-сюрприз, но на межвоенный период количество тральщиков в Союзе вполне себе адекватное. Другое дело что тральное оборудование было плохим и массовую постройку во время войны освоить не могли.
>88 на весь РККФ адекватным количеством в принципе быть не может, особенно после опыта ПМВ.
>Думать раньше надо было.
Ээээ, расскажите, согласно опыту ПМВ сколькими тральщиками располагала РИ? Или даже, сколькими тральщиками во время ПМВ Владычица морей располагала? До кучи можно вспомнить о том сколько тральщиков в межвоенный период построили те же англичане? Если чо я подсказать могу - 21 штуку, тип Хальцион. Плюс 26 оставшихся с ПМВ Хантов. Это Англия, ведущая морская держава! Извините, на этом фоне 59 советских тральщиков выглядят вполне достойно.
Про США тут даже и говорить стыдно. Другое дело, что когда припекло, все кроме СССР смогли строить тральщики в течении войны... Ну так наши тоже полагали что для СССР нужно +300 тральщиков, вот только денег взять на такое количество было неоткуда.

>Армейцы Г-5 флоту впарили, или они сами упоролось в своих фантазиях да заказали ето чудо?
Вы посмотрите хотя бы кто проекты глиссирующих катеров проталкивал. Сюрприз-сюрприз но это был ни разу не флот.
Ну и да, вы же чуть выше настаивали на необходимости изучать опыт применения москитных сил в ПМВ? Г-5 строился и разрабатывался сугубо и трегубо на основании этого опыта. 55-футовый тип во всей своей красе...