От Jack30 Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 04.04.2019 09:57:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Горшков!

>>Кузнецов?
>
>А что Кузнецов?

Ну у Кузнецова хотя был опыт управления соединениями крупных НК. В том числе и в войне.

>Понимание места флота в грядущей войне отсутствовало как класс. Хотели все как у больших - эскадры, торпедные атаки. А по факту нужно было долбить два предмета - стрельба по берегу с корректировкой и ПВО. Торпедные аппараты с НК можно было бы вообще снять. Флот СССР это для помощи сухопутным войскам и самостоятельной ценности он в 1940-х не имеет.
Так оно на перспективу и надо было как у больших. Другое дело, что когда перспектива оказалась внезапно отложена, быстро перестроится не сумели. А неумение пользоваться собственной, зачастую не самой плохой техникой - болезнь не только моряков.


>Ну и для корпорации морских офицеров он конечно многое сделал - несмотря на реальность, описанную выше, отстроился от сапогов, получил у Сталина финансирование на прожекты.
>Заложил фундамент роста океанского флота и тп

Собственно каперанги его упрекают что он этого как раз не сделал.

>Но флот, которым он руководил, выступил в войну никак. Флотилии всякого хлама оказались полезнее чем все эскадры по факту - поэтому Горшков и вырос дальше.
Как я понимаю ТК на НК рассматривались в качестве оружия последнего шанса. А беда у наших была не только с ПВО, но и с ПЛО. Да и толку в отработке стрельбы по берегу, если флагманский штурман не может сориентироваться в собственной базе?