От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 22.03.2019 08:13:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: исключение, не...


> Т.е "развёрнутая дивизия с поданным боезапасом(на 2-4 часа интенсивных бд) в штате мирного времени (?) занимающая фронт в 50 км(это существенно) против 3-4х дивизий противника из которых две танковые, да ещё которые прорывают боевой порядок на узком фронте" хуже чем выжившие из 8ми батальонов в крепости которую атакует одна дивизия( пусть со средствами усиления).

Это некорректная дискретизация. Невозможно остановить удар превосходящих мехсил при малой глубине обороны. Вы строите софизм как с Ахиллом и черепахой, прикладывая оперативный уровень к тактическому. Оборона одной дивизии будет неизбежно прорвана при указанном соотношении сил.
Удар мехсил не парируется на тактическом уровне - только на оперативном. А оперативный уровень это наличие второго и последующих рубежей обороны, занятых резервами, в т.ч. противотанковыми, это и воздействие авиации и контрудары собственных мехсил.
И от всего этого противник будет нести потери и снижать темпы продвижения.
Сравнение же с крепостью вообще нелепо. Естественно, что бой живой силы против живой силы в укреплениях будет наиболее "затратен" для наступающего по потерям. Нет возможности произвести обход и охват, применить танки. Что и показали в дальнейшем бои в Севастополе и Сталинграде.