От pamir70 Ответить на сообщение
К марат
Дата 22.03.2019 02:20:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: исключение, не...

>Мнение против мнения. Развернутая дивизия с поданным боезапасом и пристрелянной обороной всяко лучше дивизии без техники и управления в крепости.
Смотря против чего, получается.
Т.е "развёрнутая дивизия с поданным боезапасом(на 2-4 часа интенсивных бд) в штате мирного времени (?) занимающая фронт в 50 км(это существенно) против 3-4х дивизий противника из которых две танковые, да ещё которые прорывают боевой порядок на узком фронте" хуже чем выжившие из 8ми батальонов в крепости которую атакует одна дивизия( пусть со средствами усиления).
А управление подразделениями дивизия под таким катком потеряет часа через два-три( сначала батальоном через фронт которого прокатится 600 танков, а потом по восходящей вертикали).
Но при этом я полностью согласен что "Развернутая дивизия с поданным боезапасом и пристрелянной обороной всяко лучше дивизии без техники и управления в крепости.№ при условии что и ту и ту атакует одна пехотная дивизия, а фронт обороны -уставной.
>Ну вот насчет военнопленных можно поспорить. Одно дело толпа без командиров и вооружения, другое дело под присмотром на позициях.
См пример выше, с теми кто стоял на пути Гёпнера. Их на третий день практически не стало, а те что остались (не на позициях) а сначала собравшись в лесах..а потом отступая просто в сторону востока, под "присмотр" встали немногим позже
>Немцы же его прошли.
Но считать весь путь долго. Тем более что путь был не неприрывным, а цепью последовательных операций..с оперативными паузами и локальными поражениями.
>А она есть? Кто ее разработал?
Хм..типовая матмодель ведения боевых действий всегда присутствует. Собсно, её разрабатывает всякий штаб когда "эрсте колонне марширен..цвайне колонне марширен" прорабатывается любая операция. В том числе и с вероятным уровнем своих потерь при ожидаемом( по данным разведки) противодействии противника. А на основе этой проработки командир докладывает вышестоящему руководству своё решение на операцию
>А нельзя было заранее посмотреть?
Наверное можно. Но я же не реферат Вам сюда выкладываю. Всё строится на ходу..тем более что началось с одного вопроса )))) Из любого, даже откровенного наезда, можно что нить вытащить )))
Кстати,Тимина вчера привезли. Начал читать