От sas Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 18.03.2019 15:52:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: исключение, не...

>>В Приграничном сражении.
>Можно чем нибудь подтвердить личное мнение? Как то : по 29.06 по днм план/факт/отставание от плана?
1. Начнем с того. что Википедия это, конечно, прекрасно. Но датировка окончания первых оборонительных операций советских войск несколько иная. Собственно говоря, даже в Википедии утверждается, что время окончания приграничных сражений довольно условное.
2. Для начала я предлагаю Вам посмотреть на карту продвижения немецких войск к установленной Вами дате.
3. Вот что написано в дневнике у Гальдера только по одному эпизоду боевых действий на ЮЗФ 30.06.1941:Напряженная обстановка в районе Дубно разрядилась. Вклинение противника довольно серьезно помешало продвижению 16-й танковой и 16-й моторизованной дивизий, а также на несколько дней задержало 44, 111 и 229-ю пехотные дивизии, следовавшие во втором эшелоне за 3-м танковым корпусом.

>>Видите, Вы уже на лету меняете условия ;).
>Я не ставлю задачу. С условиями. И не жонглирую словами .
>Мне просто интересно.
Именно, что ставите. и именно. что жонглируете.

>Своё личное мнение о том что приведение в действие Плана прикрытия начиная от 18го июня ничего не меняет в дальнейшей судьбе войск в приграничном сражении и не способно как то улучшить общее положение РККА основываю из прочитанного Лопуховского( крайнее и ранее в соавторстве с Кавалерчиком). И ранее Исаева(Приграничное сражение,Котлы,"Сослагательное наклонение" в соавторстве с Драбкиным(22 июня) ну и Хазанова 1941й. Счас ещё Тимин придёт
Да оставайтесь при своем "личном мнении" сколько угодно. Просто, вот это Ваше заявление:Кто (кроме Брестской крепости) сорвал немцам плановые сроки, задержав на месте более дивизии? Что-бы не разбегаться мыслию..речь исключительно о Приграничном сражении 1941 - говорит о том, что Вы крайне невнимательно читали ту литературу, которую сами же и перечисляете. Кроме того, не исключаю тот факт. что как минимум часть из перечисленных Вами работ Вы включили в список только для придания ему весомости, а сами в них даже не заглядывали. Сужу я об этом потому, что, например, исаевские "Котлы" вообще не описывают Приграничное сражение, а только кратко упоминают о нем во введении. В "22 июня" так и вообще имеются следующие фразы: Тем не менее уровень сопротивления силам вторжения немцев был достаточно высок. В отсутствие совсем уж разгромного соотношения сил Красной Армии удавалось воспретить выполнения немцами задач дня (121-я и 123-я пд, 12-я тд). (ПрибОВО), 75-я пд застряла на подступах к УРу до утра 23 июня 1941 г., В середине дня 22 июня в ЖБД 1-й танковой группы появляется запись: «44-я пд III AK ведет бои за ДОТы западнее Янова». К вечеру обстановка кардинально не изменилась, ЖБД 1-й танковой группы фиксирует, что «44-я пд все еще ведет бои за ДОТы по обе стороны Янова»., Именно под Владимир-Волынском удалось уже в первый день кампании вынудить противника корректировать первоначальные планы и ломать заранее отработанные схемы перемещения войск. (КОВО). Т.е., если бы Вы хотя бы прочитали те книги, которые перечисляете, то Вы, по идее, не должны бы были "интересоваться": "Кто, кроме Брестской крепости?!"