От Prepod Ответить на сообщение
К марат
Дата 19.03.2019 11:26:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вполне возможна


>>>>Для Второго Рейха не было проблемой нанести военное поражение РКМП даже в реале. Но воевали они с французами, а на Востоке вели ограниченные боевые действия (кроме не продолжительных периодов активности, катастрофических для РИА).
>>>а с какого года они могли нанести военное поражение РКМП ? Сразу в 1914 ?
>>Могли и в 14-м. Почему нет? Акцент военных усилий на западном фронтие это выбор самих немцев. Но наиболее историчный вариант: продолжение неасупательных действий на Восточном фронте в 1915-16 году вместо Вердена. И появение "линии Гинденбурга" на год раньше.
>Разгром России в течение двух лет бессмысленен. Франция и Англия не несут страшных потерь в Верденской мясорубке, спокойно накапливают силы против победоносных тевтонцев, измученных войной на Востоке.
Я не утверждаю, что для немцев это способ выиграть войну. Другое дело, что даже трети (пусть половины) сил и средств, потерянных под Верденом хватило бы для решения стратегических задач на Восточном фронте. Союзники в любом случае прланировали наступление 16 года на лето. Если немцы не накапливают силы для Вердена, который начался в феврале 16-го, а направляют их на восток то к лету 16 года, когда англофранцузы раскачаются, немцы могут быть уже "под Псковом и Нарвой" (с) и (или) на Донбассе. Последнее для РИ означает кирдык, бо уголь и сталь, Магнитка, Северсталь и Кузбасс еще отсуствуют. (Алоизыч был прав насчет Донбасса, если исходить из реалий Первой мировой).