От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Ustinoff Ответить по почте
Дата 19.03.2019 15:19:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Это очень умозрительный расчет

>Можно же оценить математически.
>Населения Китая приблизительно в 5 раз больше населения США. Если даже подушевой ВВП будет меньше в 2 раза относительно американского.
> общий ВВП будет в 2.5 раза больше американского. Что в общем-то вполне реально.
>Будет ли это означать, что он "дорос до такого"?

Ну, давайте даже в рамках Вами представленной задачки.
Подушевой ВВП в 2 раза меньше американского. На чисто физиологическое поддержание "штанов" китайца, допустим, уходит 0,8 его душевого ВВП. Примем китайский душевой ВВП за М. Американец будет зарабатывать 2М.
Стало быть на все остальное (налоги, роскошь, вооружение, обучение и т.п.) будет оставаться 0,2М у китайца и 1,2М у американца. Китайцев в 5 раз больше, поэтому у них "на все остальное" будет условная 1, а у американцев - условная 1,2. При том, что ВВП у китайцев будет в 2,5 раза больше.

Т.е., у США даже при превосходстве Китая в ВВП в 2,5 раза будет ништяков (конвертированных в "мягкую" и "жесткую" силу) на 20% больше.

Нужно еще понимать, что ВВП - это произведенный полезный ( т.е., проданный) товар. Чем больше китайцы зарабатывают на душу населения, тем дороже будет стоить их продукция, и тем менее конкурентной она будет становиться. В один прекрасный момент они могут столкнуться с классическим кризисом перепроизводства. И тогда может наступить системный коллапс, из которого очень трудно будет выбраться, т.к. снижение затрат и закручивание гаек может запросто разрушить социальную стабильность.