От Prepod Ответить на сообщение
К Rwester
Дата 13.03.2019 16:49:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Причин масса


>Мне кажется, что милитаризация Японии (как неядерной страны) подобна шороху северного ветра в камыше по весомости. А милитаризация в районе Хоккайдо не имеет малейшего смысла.
Осень в Хабаровске.
Листья облетели.
Дали зарплату за май. -)
Япония пороговая. Она может забацать бомбу хоть прямщас.
Вы точно уверены, что Япония не способна провести десантную операцию на острова? Или угрожать такой операцией? Я не великий спец по Японии, но сил и средств вроде как должно у них хватить.
>>2. В нашем МИДе и всяческих кругах толпа народу муссирует идею "сдерживании Китая", не то инерция прежних времен, не то американские агенты влияния, не то еще что. Важно, что идея о Японии как противовесу Китаю, способе "посыласть сигналы" Пекину, не класть яйца в одну корзину, вплне себе жива.
>Я слышал, что пока основная версия отношений с Китаем - подождать, что будет дальше, потому что в моменте от них ничего не нужно :) А с т.з. переговорного процесса это как раз Япония должна нервничать, что мы попадаем под влияние Китая. А мы такие, мы прям попадаем:) Китай же - хаха - грядущий мировой лидер.
Это уже детали кем об кого. Важно, что рассуждения о треугольнике взаимоотношений Китай-Япония-Россия имеют место.
>>3. периодически японцев разводят на "планы" экономического сотрудничества типа "План Абэ из восьми пунктов" 2016 года в рамках "потепления двусторонних отношений". Не слишком масштабно, но надо учитывать инерцию мышления российских десижнмейкеров, для них "иностранные инвестиции" и "экномическое сотрудничество с технологически развитиой Японией" представляется самоценным и важным делом независимо от объемов такого сотрудничества и размеров инвестиций.
>Как бы да. Но этими переговорами занимается ВВП лично. Явно не второстепенный вопрос ("не слишком масштабно"). Не верю!
А прояснить детали на форуме и не получится. Можем только высказывать версии.