От Андю Ответить на сообщение
К Нумер
Дата 13.03.2019 14:45:19 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: R.A.Doughty ошибся.

Здравствуйте,

>А какая принципиальная разница, артиллерия на конной тяге, моторизованная или самоходная для этих аргументов?

По поводу самих артсистем и их эффективности, по-видимому, никакой. По поводу же замены 75 на 105 для пехотных дивизий -- разница кардинальная, т.к. такой вопрос там не обсуждался от слова совсем.

>>Данное рассуждение также вырвано из контекста и противоречит, как другим высказываниям Морана, цитируемым другими авторами, так и решениям, зафиксированным в программах вооружений.

>А что он на самом деле говорил?

Много чего. Например, он предлагал примерно в это время иметь арт. самоходки не только 75-мм, но и 105-мм калибра. Да и разве это принципиально?

>Спасибо за развёрнутый ответ. Верно ли я понял, что в итоге 105 мм решили заменить 75 мм, но на это просто не хватило времени и средств?

Похоже на то, что 105-мм гаубицы должны были БЫ войти в состав арт. полков пехотных дивизий. Возможно, что и 105 пушки также могли БЫ к кому-то попасть.

Каким БЫ образом они были введены? Документов и/или статей, касающихся именно этого, я пока нигде не видел, к сожалению. Можно поискать в Архиве при случае положение в артполках нескольких пд, куда они якобы попали, но, опять же, уже опубликованного я ничего не припомню.

Всего хорошего, Андрей.