От Cоbа70 Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 07.03.2019 17:45:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Спецслужбы; Загадки; Версия для печати

Речь о Сытник, может быть это и она, но

на фото военный в фуражке без погон. У-2 с гондолами для перевозки раненых, на фото ТРИ человека из самолёта.
29.10.43 У-2 пилотируемый старшиной Скалий Павлом и с майором по связи Серафимой (Симой) Захаровной Ситник, по ошибке/специально, приземлился у немцев. Сима Ситник - жена командира 205 ИАД, полковника Немцевича Юрия Александровича ( http://www.bvvaul.ru/profiles/2550.php ). В плену сотрудничала с немцами, старшина Скалий П. был освобожден из плена 08.08.45 и репатриирован в СССР. Высказывалось предположение, что Ситник была немецким агентом-шпионом и проникнув в штаб 205 ИАД выкрала карты и оперативные документы, сбежала к немцам. Есть листовка с её обращением переходить к немцам.
Ситник
Скорее всего немцы "раскололи" её к сотрудничеству на базе материнской любви, организовав ей встречу с сыном и своей матерью.

"...Серафима Захаровна Ситник была сбита огнём зенитной артиллерии на самолёте У-2 над деревней 5-я Николаевка в районе Козелыцины 29 октября 1 943 г.269, неудачно приземлилась с парашютом и раненой попала в плен...
...Из-за последствий ранения её скоро отчислили в часть восточной пропаганды, что привело к трагическому исходу: майор С.З. Ситник в результате провокации оказалась расстреляна органами СД в конце 1944 г." (Кожевникова Т., Попович М. - "Жизнь-вечный взлет")

"... Конец Симочки был грустным. Из-за ее ранений ее перевели в Пропагандную часть, и она стала жертвой немецкой провокации. В чаще Мазурских лесов, как предполагали, действовали партизаны, и будто бы этому были даже доказательства. С Симочкой заговорили немецкие агенты, которые выдавали себя за советских партизан. Симочка поверила этому обману и за это заплатила жизнью..." http://militera.lib.ru/research/frohlich_sb01/frohlich_sb01.html
https://ic.pics.livejournal.com/kv_bear/46297521/39800/39800_900.jpg