От sas Ответить на сообщение
К ko4evnik
Дата 03.03.2019 16:53:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Потери В-29...

>>Вообще-то как раз из контекста ситуации это не следует.
>
>Мой контекст - увидеть возможно более полную картину, не ограничиваясь лишь теми гранями, по которым имеется красивая статистика.
Простите. но пока что никакой "полной картины" у Вас не получается. Есть попытка представить тему про В-29, темой про все четырехмотороное, что летало над Японией. Учитывая, что у вас нет е то что "красивой", а никакой статистики. все это выглядит несколько странно.


>>Как видим, заявление Дорра не совпадает с официальной статистикой.
>
>Так же как официальная статистика, вполне возможно, не совпадает с реальной жизнью.
Возможно, что и не совпадает. Вот только откуда Дорр взял свои цифры пока что неизвестно.

>Вот, скажем, инцидент:
>"On 27 November 1944, for example, four B-29s were destroyed and 28 others damaged by a Japanese attack. Altogether, Japanese raiders destroyed eleven B-29s, heavily damaged eight, and less seriously damaged 35 others. The raids also killed 45 Americans and wounded 200 others at a cost to Japan of 37 aircraft lost 26."
>...который в другом источнике изложен иначе:
>"Japanese planes struck airfields and aircraft on the ground at Saipan in a surprise mid-day raid. The planes destroyed three USAAF B-29 Superfortresses and a P-47 Thunderbolts, and damaging three B-29s, a B-24 Liberator and a P-47."
>... по Вашему мнению - в этой статистике отразился как? как "другие причины" или все же "самолеты противника"?
Вы, для начала, все-таки определитесь. какой из изложенных вариантов больше соответствует действительности. а уж потом задавайте вопросы, как это отразилось в статистике. Пока что я могу только сказать, что общие потери В-29 отличаются от потерь в ходе боевых вылетов. Оба числа я пиводил.



>>Да и по боевым вылетам у него какие-то нестыковки: ...
>>И с бомбами как-то не получается...
>
>Как версия - возможно из разночтения самого термина "Япония". В одном случае, например, это лишь "узко" 4 метропольных острова, а в другом - "территория Империи в границах 1940 года" включая - или избирательно не включая - Окинаву, Тайвань, Корею (куда B-29 точно летали, и работу свою делали).
Осталось только понять. откуда именно Дорр брал свою информацию.


>С этим согласен. Но эта ниточка тоже куда-то ведет. Вряд ли он брал эти данные из головы.
Пока что эта ниточка не ведет никуда. Т.к. ссылок на источники. в приведенном отрывке из Дорра нет.

>>>>Это Вы решили, что это японские заявки.
>>>Так как топик-стартер указал мЕньшее количество потерянных машин и точное до единиц число потерянных летчиков - то да, предположил.
>>И что с того, что он это указал, если он не сказал, откуда он это взял?
>
>Теперь - указал. Осталось прояснить - откуда их взял француз.
Есть еще вопрос, который прояснять не надо. Раота посвящена конкретно боям с В-29. и ни про какие В-32 в ней. насколько я понял речь не идет. Логично, что и японские заявки автор рассматривал не скопом, а только те. которые касались столкновений именно с В-29.


>Хорикоши и Окумия заявляли что "B-29..."
>Хорикоши и Окумия - японцы.
>Ergo: как-минимум-некоторые-японцы заявляли что "B-29..."
И? Где здесь доказательство того факта, что японцы выдавали за сбитые В-29 другие сбитые четырехмоторные самолеты?

>>> Нигде не видел заявок на победу над B-32, хотя самолеты там были, летали и терялись.
>>Простите, а заявки на сбитые В-29, которые при проверке оказались В-32, Вы видели?
>
>Это надо прояснять - как виделись с японской стороны, например вот эти случаи:
>"...17 августа 1945 года группа из четырех B-32, пролетавшая над Токио была обстреляна зенитными орудиями, наводившимися с помощью радиолокатора, и затем атакована японскими истребителями. Американский самолет получили незначительные повреждением и сбили один истребитель точно и еще два вероятно... "
>"...В ходе разведывательного полета над Токио 18 августа 1945 года, В-32 ╧ 42-108532 и ╧ 42-108578 были вновь атакованы японскими истребителями. Американские стрелки доложили о двух точно сбитых японских истребителях и еще об одном, сбитом вероятно. Но В-32 ╧ 42-108578 получил в ходе боя тяжелые повреждения, один член экипажа был убит и еще двое получили ранения..."

>- делали ли они заявку на сбитие, и если да - то на сбитие чего?
Вот как выясните, тогда и приходите. А может и не проходите, а делайте отдельную тему. в свете того, что выяснилось по первоистонику темы.

>>А то, что кто-то, где-то летал и терялся - это уже второй вопрос (тем более, непонятно, сколько этих самых В-32 было потеряно).
>
>Мне вот тоже интересно, отчего в Вашем источнике (безусловно - интересном и заслуживающем внимания) эти факты не нашли должного отражения.
Возможно, что нашел. В графе "тяжелые бомбардировщики". Сколько их там, а сколько В-17 - непонятно. Но, учитывая, что их всего было поставлено 118. причем большинство в 1945 г., то есть подозрения. что их потери не так уж велики.

>Операторами B-32 были "386th Bombardment Squadron (Heavy)" и "312th Bombardment Group" - если в Вашем источнике что-то по ним?
Нет, росписи по данным конкретным подразделениям там нет.