От smertch Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 02.03.2019 07:15:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Это хуже,...

>>>Совершенно непонятна для меня замалчивание или вообще засекречивание участия в локальных конфиктах наших военных?
>>>Это ведь огромный пласт патриотического воспитания.
>>
>>Если учесть, что это замалчивание имело место как во времена официозно-пацифистской истерии 1970-х, так и раньше, во времена брутальной хрущёвской риторики, думаю, первопричина в том, что руководство страны неправильно расставило приоритеты. Плюс к этому в его головах сидели аналогии: вон, во времена гражданской войны в Испании наше участие секретили, нашу помощь Китаю секретили, значит, и сейчас надо так же.
>
>Согласен, просто по инерции. Как сейчас подумаешь, сколько глупости тогда делали без причины...

Это не ошибка, это вполне сознательный психологический прием. Секретили разве что какие-то секретные мероприятия, так это общемировая практика. С обыкновенных военнослужащих, как правило, даже никаких подписок не брали.
Т.е. все обо всем знали, но без излишних подробностей, что позволяло эффективно манипулировать этими знаниями простыми средствами, на уровне вбросов типа "у нас есть тааакиие приборы!", "а потом пришли наши морпехи и всех разгромили", "выжгли гадов лазерами". Знания на уровне слухов самоподпитывались, будоражили, оставляли поле для маневра информацией. Все плохо - молчим, дров не подкидываем. Где-то успех - сразу вброс "эти... телепались, пока наш генерал не матюкнулся, вскочил в головной танк и не повел колонну на...".
А представьте сухую информацию, пропечатанную в "Правде" или "Известиях". Никому, кроме родственников участников - не интересно.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)