От А.Никольский Ответить на сообщение
К Дмитрий Болтенков Ответить по почте
Дата 28.02.2019 14:38:56 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Версия для печати

полный текст

Вступительное слово
Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу
в ходе заседания Коллегии Минобороны России
(27 февраля 2019 г, Москва, Национальный центр управления обороной РФ)

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня рассмотрим ход выполнения планов деятельности Западного, Южного и Восточного военных округов в части реализации майских указов Президента России 2012 и 2018 годов, его поручений по итогам совещаний в Сочи, а также Послания Федеральному Собранию.
Вначале хотел бы остановиться на некоторых аспектах международной обстановки.
В настоящее время она характеризуется обострением конкуренции между мировыми центрами силы, нарастанием факторов неопределённости, всплесками нестабильности и насилия в разных регионах планеты, ростом конфликтного потенциала в районах традиционных интересов России.
При этом США стремятся удержать позиции сверхдержавы, манипулируют международным правом, настойчиво стремятся изменить в свою пользу действующий режим контроля над обычными вооружениями в Европе, а также затруднить использование Россией своих прав в рамках Договора по открытому небу.
Продолжается развитие системы передового базирования Североатлантического блока в странах Балтии, Восточной и Южной Европы.
Уже более двухсот экипажей из 13-ти стран альянса получили навыки полётов над территорией Прибалтики и акваторией Балтийского моря.
Более чем в два раза увеличились масштабы и интенсивность учений, к участию в которых всё активнее привлекаются не входящие в НАТО Украина и Грузия.
Подобные действия нарушают существующую систему безопасности в мире.
В такой обстановке мы вынуждены адекватно реагировать, совмещая мероприятия стратегического сдерживания с планомерным наращиванием боевых возможностей соединений и воинских частей.
Совершенствуется боевой состав войск и система их базирования.
Доля современных образцов вооружения доведена в Западном военном округе – до 54%, Южном – до 60%, Восточном – до 51%.
В соответствии с утвержденным Планом деятельности в 2019 году в Западном военном округе основные усилия округа будут сосредоточены на выполнении 142 организационных мероприятий, основными из которых являются формирование:
зенитного ракетного полка мобильного резерва (эффективность прикрытия военных и государственных объектов на Балтийском операционном направлении увеличится на 40%);
танкового полка на Балтийском флоте;
двух полков в 20 армии;
технической ракетной базы округа;
берегового ракетного дивизиона на Балтийском флоте;
завершение строительства военных городков для вновь сформированных 3 и 144 мотострелковых дивизии 20 армии;
поддержание боевой готовности и боеспособности 23 батальонных тактических групп.
В рамках Государственной программы вооружения в войска (силы) округа поступят 1272 единицы вооружения, военной и специальной техники.
В активную фазу перешла подготовка совместного оперативного учения Вооружённых Сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Щит Союза – 2019» и специального учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие – 2019», в рамках подготовки к которым спланировано 3079 мероприятий оперативной и боевой подготовки.
Ещё раз напомню, что учение «Щит Союза – 2019» носит плановый, исключительно оборонительный характер и не направлено против третьих стран.
Подобные учения проводятся раз в два года на основании решения президентов России и Белоруссии.
В Южном военном округе предусматривается проведение 30 основных организационных мероприятий, в том числе формирование ракетной бригады, двух полков, ракетного дивизиона берегового ракетного комплекса «Бал», Центра обеспечения мобилизационного развёртывания.
Соединения и воинские части получат более 1200 ед. новой и модернизированной техники, в результате чего доля современных образцов возрастёт до 66%, а боевые возможности округа увеличатся в 1,3 раза.
К концу года будут построены и переданы войскам более 450 объектов.
В Восточном военном округе основные усилия сосредоточены на выполнении 56 организационных мероприятий, основными из которых являются формирование:
управления смешанной авиационной дивизии;
зенитной ракетной бригады (эффективность ПВО на Амуро-Сахалинском направлении повысится на 15%);
инженерно-саперного полка;
берегового ракетного дивизиона «Бастион».
К концу года в войсках округа будет содержаться 26 батальонных тактических групп.
В рамках Государственной программы вооружения в войска округа поступят 1 744 единиц вооружения, военной и специальной техники для перевооружения 139 соединений и воинских частей.
Уважаемые коллеги!

Вооружённые Силы не только активно занимаются боевой учёбой, но и участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.
Так, по указанию Президента Российской Федерации с 11 января по 12 февраля армейские подразделения осуществляли расчистку русла реки Бурея, которое было перекрыто в результате схода скального массива.
Работы велись в сложных климатических условиях при полном отсутствии транспортной инфраструктуры и значительной удалённости от источников жизнеобеспечения.
Общий объём выработки скального грунта составил порядка 470 тысяч кубометров. Без преувеличения можно сказать, что операция по перемещению такого объёма горных пород в столь короткий промежуток времени является уникальной.
В результате в настоящее время полностью устранена угроза для населённых пунктов Хабаровского края, в которых проживают около 700 человек, автомобильных и железнодорожных коммуникаций БАМа, а Бурейская ГЭС восстановила аккумулирующие мощности.
В ближайшее время начнутся паводки.
Командующих войсками военных округов и Северного флота прошу отслеживать эту ситуацию во взаимодействии с соответствующими структурами, оказывать помощь региональным и местным органам власти.
Что касается повестки дня заседания. О выполнении планов деятельности войск Западного, Южного и Восточного военных округов доложат их командующие.