От SKYPH Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 16.01.2019 11:11:10 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Человек, чаще...

>>Вы же не хотите сказать что саблей нельзя убить человека?
>Человека можно убить листом бумаги формата А4.

На скаку с лошадки нельзя.

>В данном случае акцента на то, что Вам, как человеку занимающемуся практическим фехтованием, наверное хоть раз в жизни было интересно попробовать разрубить шашкой ту же говяжью ногу?

Говяжья нога имеет очень разное строение и объем вдоль длины. Это так, чисто ради формализма. Но на самом деле, для поражения противника вовсе не требуется разрубание его от плеча и до пояса. Это, если и происходило, то только в исключительно-показательных случаях в исполнении неких особых товарищей, наверняка специально подготовленным инструментом. Обычная строевая сабля/шашка для этого просто не приспособлена. Хотя, при умении голову или руку ей отрубить можно. Но не нужно, и даже вредно. То, что Вы ранее назвали порезами и есть следы сабельных/шашечных ударов. У сабли/шашки есть так называемый боевой конец и так называемый центр удара, на некоторых восточных клинках он даже обозначен на обухе. А есть еще так называемая "сильная часть клинка", которую на практике иногда вообще не затачивали, а по уставу заточка в этом месте клинка для шашки шла на угол в 65 градусов, то есть это на самом деле не режущая поверхность. а вот боевой конец был реально заточен. И вспомните, что клинок изогнут. То есть, в реальности на мишень при ударе воздействует 15-20 см клинка именно что ударно-режущим воздействием с очень высокой скоростью. И результат выглядит именно как достаточно глубокий и относительно длинный порез, если речь идет про попадание по мягким тканям. Чаще всего этого достаточно и для шока, и для быстрой смерти от кровопотери. В любом случае противник с таким порезом на плече уже не боец, а санитарная потеря как минимум. И порез на шее глубиной сантиметра в 2- 3 и длиной сантиметров 7-8 - это 100% очень быстрая смерть. То есть, кавалерист стремился нанести быстрое, достаточное для выведения из строя противника повреждение минимально возможным усилием. Отрубание конечностей, головы или разрубание противника пополам не удовлетворяет этому требованию.
Опять же, повторюсь, похоже что речь идет о чисто терминологических разногласиях, а не о реальных противоречиях, и от того возникает иллюзия спора. Причем упорного такого спора.