От SKYPH Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 11.01.2019 15:36:58 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Человек, чаще...

>>>>на самом же деле гарда деградировала именно из-за её ненужности на шашке.
>>>
>>
>>>не знали что саблей колоть надо, а не рубить.
>>
>>Полагаете, вот этим очень удобно колоть?
>
>>
https://pp.vk.me/c631920/v631920665/29d2/1rMs9ryDwyE.jpg



>
>Даже этим интсрументом колоть можно. Хотя он не для того предназначен

Да, этим рубили по достаточно защищенному противнику. И колоть можно всем, что имеет острый конец. А гнутый до невозможности шамшир, вопреки очевидности как раз и имеет такую гнутую форму для укола.

http://www.swordsantiqueweapons.com/images/s965.jpg




Для укола в лицо или шею в обвод щита.


>Реальность же такова - конница во всех странах пришла от прямого клинка к изогнутом.


А потом некоторые вернулись. Даже многие, но не все.

Была, к примеру, такая в середине 19-го века:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/08/Model_1858_Light_Cavalry_Saber_army.mil-2007-04-08-045644.jpg/1920px-Model_1858_Light_Cavalry_Saber_army.mil-2007-04-08-045644.jpg



А к началу 20-го века стала вот такая:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/41/Patton_Sword.png/1920px-Patton_Sword.png




Я не уверен, но предполагаю, что к началу 20-го века для очень хорошо обученных кавалеристов более прямое оружие стало более эффективным. Тот же Паттон изрядно в Европе пообучался и пообщался именно с монстрами фехтования. Но прямизна тоже хороша до определенного предела. Укол влево через голову лошади на ходу очень сильно затруднен, почти невозможен, я бы сказал, что в реальной боевой обстановке совсем невозможен. А удар практически прямым тонким клинком малоэффективен, тем более в ту же левую сторону. Таким образом, мы получаем очень одностороннего кавалериста, чем противник может пользоваться, ну, то есть пытаться заходить с неудобной стороны именно для рубки.
К сожалению, я мало встречал правдоподобных описаний боев наших кавалеристов Первой мировой против венгерских гусар с палашами, похожими на пресловутый меч Паттона. Но вроде как поначалу нам шибко не нравилось, а потом стало не нравится венграм.



>Мысль же о том что учить колющему удару сложнее чем рубящем - это забавно.
>Чуствуется профессионализм

И тем не менее, для кавалерийского укола клинковым оружием это утверждение верное. Ну, пырнет неопытный воин противника на ходу, а потом останется либо без оружия, либо без коня и с вывихнутой рукой. Техника такова, что оружие при правильном ударе в процессе взаимного смещения должно сначала углубиться в противника, а потом достаточно легко выйти из него за счет режущего движения боевого конца, которым вскрывается грудная клетка противника, как консервным ножом банка. И этому техническому действию научиться сложнее, чем рубить, просто потому, что для адекватного овладения нужна лошадка, боевое оружие и правильная мишень из влажной глины. Ну, или живая мишень приличного размера. А с рубкой проще, для постановки удара знай себе молоти по лозе или струйке воды.
И да, как мы знаем из физиологии для закрепления навыка до автоматизма надо не менее 5-6 тыс повторов. Так что для тренировки укола и лошадка замается и мишеней не напасешься. И в случае неправильного удара по струйке воды или лозе как правило никаких особо неприятных последствий. Ну, разве что тренирующийся безнадежный дебил и себе по ноге заедет. А вот в случае неправильного укола с лошадки, пусть и на тренировке может произойти много нежелательных последствий, вплоть до сворачивания собственной шеи.