От Prepod Ответить на сообщение
К Nagel Ответить по почте
Дата 10.01.2019 17:02:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: При чем...


>>>
>>>Может в этом и дело? Завтра немцы придут, помощь немцу зачтётся, а сдать его в НКВД - наоборот.
>>
>>ИМХО важно само по себе наличие неопределенности в последствиях сообщения властям. Одно дело - мирное время и непонятный человек в незнакомой форме, о котором можно сообщить участковому, председателю, парторгу, в отдление милиции, если оно доступно, и на этом все закончится. А "по законам военного времени" неизвестно как все обернется. Ну и немцы могут прийти, да, и тогда от них уже прилетит. А так "моя хата с краю". Если вдруг всплывет что хлеб давал, всегда есть шанс отбояриться, что пригрозил мол, оружием, или еще как-нибудь.
>Ну и были ИМХО и "затаившиеся враги советской власти". Которые вполне искренне и сознательно помогали немцам. Благо, обиженных советская власть много наделала.
Были, но пока не пришли немцы, дело ограничилось бы все той же передачей продуктов, максимум указанием где что находится, насколько языковой барьер позволял.
Но это диалектический вопрос. В связи с наличием недоброжелателей соввласти, допрос сердобольных граждан в органы на предмет измены не выглядит чистой параноей.