От damdor Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.01.2019 19:21:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Дореволюционный пионер-герой и заговор Тухачевского

http://propagandahistory.ru/1179/Velikiy-geroy-Kolya-Zuev---14-letniy-georgievskiy-kavaler/

https://pereklichka.livejournal.com/233096.html

Великий герой, 14-летний георгиевский кавалер Коля Зуев, рисковавший жизнью, совершивший ряд смелых вылазок и трижды удостоившийся Высочайших наград,- Георгиевских крестов II, III и IV степеней». Содержание брошюры в лучших традициях жанра повествовало о сыне народа и оренбургского казака, после смерти отца, усыновленного лейтенантом флота Зуевым, погибшим в свою очередь на броненосце «Петропавловск» и взятым на воспитание офицером порт-артурского гарнизона. В 1904 году Коля дважды пробирался из осажденного Порт-Артура для передачи депеш в штаб командующего русской армии генерала А. Куропаткина.

Во время второй вылазки Колю взяли в плен, однако ему удалось бежать из лагеря японцев, выдав себя за заблудившегося китайчонка:

За период с 1927 года по 1938 Зуев четыре раза «ходит за чертополох», так на сленге разведчиков-диверсантов РОВСа назывался переход государственной границы СССР (во время очередного «перехода» в 1937 году полковнику Зуеву удается внедриться на службу в штаб Ленинградского военного округа).

Вот что писал об этой части его биографии Владимир Бутков (с марта 1999 по январь 2000 — Председатель РОВС, в 1996-м г.- член Вашингтонского отдела Объединения российских кадетских корпусов за рубежом) в журнале «Кадетская Перекличка» (выходил в Нью-Йорке на русском языке с 1971 по 2009 годы) в 1996-м году (N59) в статье "Берегите наши корни": Можно сказать лишь, что в 1937 году полковник Зуев сумел пробраться и устроиться в штаб Ленинградского военного округа. Он состоял там на должности помощника начальника штаба!.. Его деятельность была связана с системой революционных групп кутеповской организации, которой в это время занимался новый начальник РОВСа генерал Е. Миллер. Эти группы должны были содействовать восстанию «красных командиров», которыми руководил маршал Тухачевский и генерал Путна. С генералом Путной, когда тот был советским военным атташе в Лондоне, генерал Миллер через своих курьеров поддерживал живую связь... По «соседству» с Зуевым в Ленинграде действовал и другой герой-кутеповец мичман Сергей С. Аксаков, тоже ходивший в подъяремную Россию четыре раза. Мичман Аксаков «устроился» в начале 1937 года шофером секретаря ленинградского обкома партии. Другие кутеповские группы имели другие задания. После провала заговора «красных командиров» большинство офицеров-кутеповцев было экстренно эвакуировано из СССР.

Ну ладно, дореволюционные подвиги, но по 1937 г. есть какая-либо информация из советских источников.

И где у немцев он служил на Восточном фронте?