От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 03.01.2019 09:08:43 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Так это не промышленные рабочие. Это армейские специалисты.


>В своё время ув. eugend со ссылкой на сборник цитировал: "Трех и четырехлетняя учеба командира, протекающая в условиях твердой дисциплины и других тягот военной службы, дает лишь скромный заработок командира взвода – несколько более 100 рублей. Подмастерье же в хлопчатобумажной промышленности, на подготовку которого требуется не более трех лет, получает до 125 рублей в месяц (в среднем около 100 рублей).
>В дальнейшем с повышением квалификации разницы между зарплатой командиров и промышленных рабочих не уменьшается, а становится еще более резкой, доходя до 30%. Отсюда проистекают трудности комплектования военных школ рабочей молодежью»."
>Но вместе с тем в РГВА ф.4 оп.1 д.607 ( ttps://drive.google.com/file/d/1ZXadNjDbV7mBHiHDhTtNqorqIDEBVIG3/view?usp=sharing) приведены оклады командиров и тарифная сетка. По приведённым там числам получается, что рабочие в разы меньше командира получают. И даже мастера. Я ещё могу понять, какие командир деньги помимо оклада получает, а как в промышленности? Разница между зарплатой на государственных фабриках и у частников? Или что-то иное?

То есть это денежное довольствие нестроевого красноамейца, имеющего рабочую специальность и служащего по ней. Далее квалифицированный специалист (мастеровой) и младший начальник над рабочими (иначе говоря, сержант технической службы). Трое следующих - писаря.
Зарплата рабочих была существенно выше названных сумм, но надо уточнить отрасль и, главное, время. Она существенно росла по годам.