От Estel Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.12.2018 11:48:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Память; Версия для печати

[?] по фотографиям корабля КБФ

Пытаюсь уже долгое время найти фотографии эсминца "Суровый" КБФ.

14.11.1941, эсминец направлялся в составе 4-го отряда кораблей на о.Ханко. Ночью, произошёл подрыв на мине. Корабль был оставлен, после чего затоплен. Командиром БЧ-5(?) корабля был мой дед Гордеев Б.К.

Дед говорил, что взрывов было два. Первый от мины, после которого были повреждены котлы и паропроводы, в результате чего был потерян ход. И второй уже перед самым началом эвакуации. Поначалу считали, что взорвался один из котлов, но взрыв был точно на внешней обшивке.

Фотографий нет. Вернее, есть фото сделанное скорее всего в Кронштадте, где практически все офицеры снялись на фоне "Гордого" и где-то в стороне виден кусочек якобы Сурового. Но вот фотографий отдельно я так и не нашёл.

Куда рыть и где искать? Бортового номера корабля я тоже не знаю. Но не думаю, что их был десять таких с одинаковым названием.

Ногами не пинать, для меня, всё что связано с железом передвигающимся по воде есть нечто вроде смеси некромантии вперемешку с потусторонними силами. Я не понимаю почему оно сразу не тонет ещё в момент постройки.