От М.Токарев Ответить на сообщение
К smertch Ответить по почте
Дата 24.12.2018 14:03:10 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Насчет АИ-истории мафии в США и в Италии - позвольте усомниться

>>если бы итальянский фашизм начался как нацизм, с преследованием евреев и т.д. а Гитлер глядя на это решил сделать просто фашизм с врагами в виде зарубежных плутократов и т.д. и единением всех живущих в Германии?
>
>Если в Италии - как у немцев, то началось бы с выдавливания евреев из политической и экономической сфер и принуждения к эмиграции. Когда количественное преимущество еврейской мафии в САСШ, переходящее в качественное, пошатнуло бы прибыли итальянской мафии в САСШ, полагаю что случился бы обратный отток в Италию квалифицированных кадров мафиозо итальяно. В командировку как бы. Показать козью морду Муссолини, дабы не зарывался и не портил бизнес заокеанским сородичам - саботажи, коррупция, убийства.

Доброе время суток!
В реале 1920-1940-х гг. никто из тогдашних американских мобстеров-евреев (Мейер Лански, Багси Сигел, Арнольд Ротштейн, Голландец Шульц - словом, весь список прототипов "Однажды в Америке"))) не пытался создать этнокриминальные структуры, альтернативные тогдашней "Организации". Если бы они попытались выломиться из тогдашней итало-еврейской мафии, постоянным кадровым резервом которой в тот период были в т.ч. еврейские эмигранты с Апеннин, то сразу оказались бы между двух огней - бывших партнеров и ирландцев. Что до Италии при Муссолини, то даже на Сицилии назначенный префектом Палермо Чезаре Мори в 1925-1929 гг. загнал местные "почтенные сообщества" в подполье, где они пребывали до самой высадки американцев в 1943 году. Для того, чтобы развернуть "саботажи и убийства" в центральных провинциях Италии, не говоря уже о Риме, у тогдашней итальянской мафии банально не хватило бы реально имевшихся ограниченных организационно-финансово-кадровых ресурсов. А реальное коррумпирование ими представителей режима Муссолини позволило максимум избежать тогдашней тюрьмы нескольким "капи" уровня дона Калоджеро Виццини - при том, что количество оказавшихся тогда в тюрьмах рядовых боевиков и даже "звеньевых" "Коза Ностры" измерялось тысячами...

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев