От Александр А Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 25.12.2018 15:11:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Администрации; 1941; Артиллерия; Версия для печати

Бросьте

Приветствую,

Ну Хангтингтон объяснил как-то, что Россия-другая цивилизация, то есть общество, основанное на иной культуре, так что всё, что там происходит имеет какие-то особенности. При этом Россия-одна из 9 цивилизаций, так что в остальных 8 тоже есть свои нюансы и свои темные эпизоды

>Но если вы хотите, что бы я обязательно указал какие-то конкретные моменты - то, "большой террор", например, в 20 веке никому, кроме, разве что Пол Пота не удалось повторить столь массовые репрессии против собственного населения.

В 20-е и 30-е в воздухе Европы и СССР нарастало ощущение неизбежной бури. Пахло войной. На этом фоне репрессии 37-38 гг не выглядели чем-то экстраординарным. В.Н.Земскова не пробовали читать? Его последняя книга называется " Сталин и народ. Почему не было восстания". Как и положено ученому-социологу, рассуждения густо сдобрены статистическими данными, есть интересные свидетельства современников.
Однако, большой террор-это загибон властей, флуктуация. Он не является неизбежным, его могло и не быть, почему это нужно считать особенностью России-не очень ясно. Более того, Хрущевская оттепель, 60-ки, диссиденты, Солженицын, Пастернак, Сахоров-это и есть плата за Большой террор.


>Если внимательно всмотреться в нашу историю - в ней можно найти уникальные моменты, при том, что в целом, я вашу позицию о том, что у нас история самая обыкновенная и точно такая же как у других народов целиком и полностью разделяю.
>Но ньюанс всё же есть.

Есть и это хорошо. Хантигтон и ещё многие и многие с вами согласны ;).

С уважением
А