От Усман Ответить на сообщение
К apple16
Дата 19.12.2018 14:35:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Несколько примеров из Африки

Здравствуйте!
>Видимо Латинская Америка или Африка.

>Были ли в последние лет 50 случаи, когда одна из фракций в стране А, охваченной гражданской войной ограниченными силами непонятно кого атаковала территорию страны Б, которая поддерживает другую фракцию.

>Проводить параллели с Украиной и анализировать не надо, интересуют только реальные случаи.

>Например: Таджикистан атакован из Афганистана, 1993


Сьерра-Леоне и Либерия (страны А) в конце 1990-х-начале 2000-х против Гвинеи (страна Б). Гвинея поддерживала, в одном случае, правительство (Сьерра-Леоне, 1998 г. вроде, точно сейчас не помню), в другом - оппозицию (Либерия, начало 2000-х).
Соответственно, либерийские и сьерралеонские повстанцы атаковали гвинейскую территорию. В случае со сьерралеонцами атаковали не ОРФ, а "Вест Сайд бойз". Их, правда, потом танками и вертолетами раскатали.

Руанда времен геноцида и ДРК/Заир, думаю, тоже пойдут.

Про Чад 1980-х гг. уже говорили (там страна А - Чад, страна Б - Ливия).

С Мозамбиком и Зимбабве в 1980-е гг. (там РЕНАМО шалила) и с Суданом и Чадом что-то подобное было, уже в 2000-е, но я деталей не знаю, может, и не подойдет.

Гражданская война в Конго-Браззавиле - тоже можно условно отнести. но там - сложнее. Режим Лиссубы поддерживала УНИТА и сепаратисты из Кабинды (и имели лагеря на территории Конго), и Ангола, по просьбе Дени Сассу-Нгессо, противника Лиссубы, ввела войска (но это уже на излете гражданки).



С уважением, Усман