От BP~TOR Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 16.12.2018 21:03:03 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Нет не присвоили

а официально получили от Гоминьдана, но 8-я "присвоила" этот номер в 1938 г когда не пожелали именоваться 18 армейской группой, а Новая 4-я (1 формирования) была разбита в январе 1941 г. войсками 3 района

По 8 армии НРА:
22 августа, сразу же по завершении советско-китайских переговоров, гоминьдановское правительство издало приказ о преобразовании вооружённых сил КПК в 8-ю армию НРА. Командиром был назначен Чжу Дэ, его заместителем — Пэн Дэхуай. Численность армии первоначально была определена в 45 тысяч бойцов, армия состояла из трёх дивизий: 115-я (командир Линь Бяо), 120-я (командир Хэ Лун), 129-я (командир Лю Бочэн).

В 1938 году 8-я армия формально была преобразована в 18-ю армейскую группу 3-го военного района, возглавляемого Янь Сишанем, однако на практике продолжала действовать независимо, подчиняясь не гоминьдановскому правительству, а руководству компартии, и её по-прежнему продолжали именовать «8-й армией».

По Новой 4-й Армии:
Первое формирование
Создана в составе НРА 25 декабря 1937 года в Ханькоу под руководством коммунистов из бойцов и командиров бывшей Красной армии (в частности, войск Сян Ина) и партизанских отрядов Центрального и Южного Китая ( преемственности от прежней коммунистической 4 армии Чжан Готао не имела). В основном действия Новой 4-й НРА развертывались к северо-западу и западу от озера Тайху. Армия названа «Новой» в честь ранее существовавшей 4-й НРА, в которой воевал Е Тин.

В ходе переговоров о создании Новой 4-й армии КПК настояла на том, чтобы командующим армией стал коммунист Е Тин, один из руководитель Наньчанского восстания и Кантонской коммуны. Заместителем Е Тина стал Сян Ин. Начальником штаба армии и командиром 3-й бригады стал коммунист Чжан Юньи, окончивший военную школу Вампу. Командирами Красной армии были и начальник политотдела армии Ян Гобин и командир 1-й бригады Цин Ни.
В начале 1941 года вследствие обострения отношений между КПК и Гоминьданом Чан Кайши потребовал, чтобы Новая 4-я армия перешла на северный берег Янцзы, а её численность была снижена. Несмотря на выполнение ультиматума, 19 декабря 1940 года военный министр чунцинского правительства Хэ Инцинь подписал приказ об уничтожении Новой 4-й армии. Войска генерала Гу Чжутуна в ходе внезапного нападения разгромили штабную колонну армии, взяли в плен генерала Е Тина и многих высших её командиров. Заместитель Е Тина Сян Ин, раненый в бою, был схвачен и убит. Чан Кайши издал приказ о расформировании Новой 4-й армии. Часть войск Армии оказались разбиты и рассеяны[1].

Второе формирование
Согласно постановления ЦК КПК от 20 января 1941 года армия вновь сформирована в составе 7 дивизий под названием Новая 4-я НРА.