От Романов Ответить на сообщение
К Boris Ответить по почте
Дата 21.12.2018 23:35:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Чистой проточной...

>Доброе утро,

>>>>не знаю как у врачей, а учителей есть классные категории, емнип аж 14. И медали. Заслуженный работник образования, За доблестный труд и т.д..
>>>>И да, должности тоже. Завуч, директор, зав роно.:)
>>>
>>>У врачей категории: б/к, 2-я, 1-я, до высшей. А всякие там "заслуженные врачи" к ним отношения не имеют - это параллельная система. Другое дело, что всё это достаточно условно - я, например, не хочу на высшую сдавать, геморройно это. 1-я автоматом продлевается, а на высшую каждые 5 лет экзамен сдавать надо.
>>
>>У учителей примерно так же. Непрерывной лестницы в 14 ступеней даже близко нет.
>
>Это остаточные воспоминания о Единой тарифной сетке для работников бюджетных организаций (ЕТС), которая действовала в 1992-2010 гг. Там было 18 тарифных разрядов, учитель без категории мог в зависимости от стажа иметь 8-12 разряды, учитель 2 категории имел 12, 1 категории 13 и высшей категории 14 разряд. В СССР были звания старший учитель и учитель-методист, при несколько большей з/п они должны были ещё свой опыт передавать. Но все это именно звания, «звездочки на погонах», а не должности. У школьных педагогов должностей всего три, учитель, зам.директора («завуч» от древнего «заведующий учебной частью», должность исчезла в конце 80х, превратившись в заместителя директора) и директор школы. Есть ещё разнообразные полуобщественные обязанности вроде руководителя методического объединения учителей по предмету или классного руководителя, за них положены доплаты - но это не должности. В вузах линейка должностей профессорско-преподавательского состава подлиннее: ассистент, преподаватель (обычно на непрофильных кафедрах иностр.языка или физвоспитания), старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой, декан факультета. С должностями связан характер работы, в теории ассистент не должен читать лекции, а профессор - вести лабораторные работы на 1 курсе, но на практике бывает всякое. Ректор и проректоры уже ППС.


>С уважением, Boris.
В США и в высшей школе сроки нахождения на должностях установлены.

ignorare legis est lata culpa