От Митрофанище Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 16.12.2018 20:24:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: А задача...

>Предложено некое решение, а где сама задача? В чем цель этого мероприятия? Какова ситуация с кадрами (избыток/недостаток)? Скажем, глупо увольнять "пятнадцатилетних капитанов", если имеется нехватка командиров рот.

С этим согласен абсолютно.


>А теперь посмотрим по уровням.
>Уровень взвода - 1 лейтенант, на уровне роты имеем 3 лейтенантов, из которых только один станет ротным. То есть уже на начальном уровне получаем, что две трети офицеров становятся лишними. Поэтому на практике кадровых лейтенантов на все взводы не ставят, и типична ситуация, когда только командир первого взвода - выпускник военного училища, а остальное затыкают прапорщиками и "пиджаками". В этом случае все сбалансировано и каждый кадровый лейтенант имеет почти 100% шансы стать капитаном.
>Поехали дальше. Пусть в батальоне 3 роты, тогда в полку "на входе" 9 ротных-капитанов, которых для карьерного роста надо куда-то пристроить. 3 вакансии комбата плюс 4 "общевойсковых" вакансии в штабе полка, итого 7. Для двух остальных "неудачников" есть 3 вакансии начштаба батальона. То есть переход "рота-батальон-штаб полка" тоже вопросов вызывать не должен. Единственное замечание, что не хватает звания "старший капитан" для заместителей начтаба полка, не заканчивавших академию. А вот дальше сложно - подполковничья должность в полку лишь одна и полковничья - тоже одна. Но это уже "венец карьеры" по сути.

В полку более чем дофига подполковничьих должностей - замы, комбаты (комдивы). Полковник, да один.
И почему это должность ЗНШ (любого) стала "академической" должностью?

Впрочем, что бы отойти от "сферического полка коня", нужно добавить, что часть офицеров будет "растекаться" по управлениям, штабам, ввузам, НИИ и т.п. конторам, образуя то самое пресловутое "яйцо Сердюкова"