От vavilon Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 18.12.2018 17:45:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Никто не...

>>Принципиально, армия это охрана страны. Если ее не будет, то и валюту будут зарабатывать другие страны на твоих бывших ресурсах.
>
>Но количество сотрудников и уровень оплаты в этой охране есть предмет обсуждения
>Идея в том, чтобы пристроить явные излишки.

Это не излишки, это запас. В прямом смысле (одном из) слова, между прочим.

>>Рост производительности труда, при неизменном спросе, может приводить к сокращению численности работающих, а может к сокращению длительности рабочего времени. В обоих случая - при сохранении размера з/п. Второй путь - это одно из положений политики Сталина.
>
>К сожалению возможности работать меньше и жить лучше при этом нет - миллиарда 4 человек живут еще хуже и нагло будут вкалывать чтобы свое положение исправить.
>Уже сейчас семичасовой рабочий день не проблема - никто особо и не заметит разницы в производительности.
>Но в Азии будут работать и 9 и 10 часов, чтобы только вылезти из задницы и наши "расслабленные" сотрудники будут выглядеть бледно.

Да пусть вкалывают. Потоки товаров вполне можно регулировать пошлинами, пока лозунг "покупай свое" не станет модным на практике.

>У РФ есть конкурентное преимущество - остатки советской оборонки плюс дешевые офицеры.
>Минус - огромные толпы избыточных людей понатыканные по экономике в социальных целях.

>На заправке вместо одного парт тайм студента сидит человек пять взрослых работников.
>Потому как их некуда особо девать, а так получают хоть какую- о зарплату.

Не только на заправках. Год назад представитель Шнайдер Электрик рассказывала, что держат тройной штат на предприятии в Козмодемьянске, т.к. это градообразующее предприятие.
При этом, казалось бы, можно безболезненно сократить рабочий день, оставив ту же сумму на руки, но тут вступает в действие непонятный мне принцип. Рабочему можно платить деньги, только если он пашет, даже если продукт труда никому не нужен, а экономика такого труда тупо отрицательная (ресурс станков, заготовки, инструмент расходуются - это уже из другой области, с Урала).

>Умные люди пропадают в менеджерах среднего звена, потому как толпами сотрудников надо управлять.

>В условиях глобализации производство некоторой части еды локально это совсем немного от общего пирога. Все остальное, что потом тратится на импортные товары и перераспределяется на услуги сотрудников кост центров зарабатывает нефтянка, металлурги и аграрии. Очень немного зарабатывает почти хай тек оборонки. Совсем крохи всякое ИТ типа касперского.

Мне кажется, вы упускаете из рассуждений огромный внутренний рынок, оперируя только импортом и экспортом.
В 2017г. Экспорт "Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье" составил 20,7 млрд.$? импорт 28,8.
Очевидно, что продовольствия в стране за месяц больше, чем на триллион потребляется (но правда, в розничных ценах).


>И нельзя просто так переделать гаишников или охранников каких-нибудь в полезных промышленных аграриев или программистов. Для них не будет работы - рынок ограничен.

Кстати, у нас огромная нехватка гаишников в поле. Всех посокращали.С одной стороны понятно - соц.обеспечение у них очень существенное, с другой - ну так меняйте условия обеспеченния и набирайте народ на временный контракт.

>Зато вот рынок силовых услуг за рубежем очень большой и там можно очень хорошо подвинуть и "белых" американцев (у них дорого) и туземцев - наши лучше обучены и вооружены. Вот ниша для офицеров достойная и опыт какой никакой и страна денег заработает. И синергия хорошая - все углеводороды в мире должны продаваться с учетом мнения РФ по ценовому вопросу. А кто будет демпинговать - тому "калибры" прилетят на голову.


>Сорри за такую примитивизацию картины, но иначе многие просто ее не видят.