От Alexeich Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 19.12.2018 12:07:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: По сравнению...

по сравнению с нефтегазом крохи, а по сравнению с экспортом вооружений - уже нет. И это, заметим, без лютой-бешеного государственной поддержки, которой пользуются производители вооружений.

>При этом есть еще масса ИТ консалтеров, которая получает деньги от российских компаний и уводит их на запад.

Ну разумеется деньги текут в обе стороны, в равновесной международной торговле сколько вливается. столько и выливается.

>В лучшем случае это как с производством автомобилей - сотрудники получают зарплату в рублях и платят налоги. Но процентов 50 таки все равно едет из страны наружу.

Ну если приходится выбирать между 0 внутри и 0 наружу или 50 внутри и 50 наружу, то большинство выберет второе :)

>Скорее всего баланс ИТ отрасли отрицательный.

Согласно тамоеженной статистике в 2017 - небольшой плюс, не помню точно но лимонов 300-400 условно дохлых енотов. Как уже отмечал, объем теневого рынка, как в части предоставления относительно цивилизованных услуг по разработке и поддержке, так и в части дикого фриланса таможенной статистикой не учитывается и вообще с трудом поддается учету. Но заведомо он нехилый, глянув окрест, я вижу заработанные на необлагаемые налогами и пошлинами деньги от фриланса в ИТ, материализовавшиеся в виде автомобилей, дач и загара, полученного на Гоа.

>Но это лучше конечно чем миллионы охранников которые точно ничего внутрь не заводят.

Миллион охранников полбеды, вот миллион скучающих и измывшляющиз себе дела госслужащих, сидящих в проверяющих и контролирующих органах - гораздо хуже.