От apple16 Ответить на сообщение
К vavilon Ответить по почте
Дата 16.12.2018 11:10:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Никто не говорит, что кост центры бесполезно лоботрясничают

>зато производят импортозамещающий продукт для внутреннего потребления, либо услуги, которые могут быть только локальными

учителя и врачи в частности

>Принципиально, армия это охрана страны. Если ее не будет, то и валюту будут зарабатывать другие страны на твоих бывших ресурсах.

Но количество сотрудников и уровень оплаты в этой охране есть предмет обсуждения
Идея в том, чтобы пристроить явные излишки.


>Рост производительности труда, при неизменном спросе, может приводить к сокращению численности работающих, а может к сокращению длительности рабочего времени. В обоих случая - при сохранении размера з/п. Второй путь - это одно из положений политики Сталина.

К сожалению возможности работать меньше и жить лучше при этом нет - миллиарда 4 человек живут еще хуже и нагло будут вкалывать чтобы свое положение исправить.
Уже сейчас семичасовой рабочий день не проблема - никто особо и не заметит разницы в производительности.
Но в Азии будут работать и 9 и 10 часов, чтобы только вылезти из задницы и наши "расслабленные" сотрудники будут выглядеть бледно.

У РФ есть конкурентное преимущество - остатки советской оборонки плюс дешевые офицеры.
Минус - огромные толпы избыточных людей понатыканные по экономике в социальных целях.

На заправке вместо одного парт тайм студента сидит человек пять взрослых работников.
Потому как их некуда особо девать, а так получают хоть какую- о зарплату.
Умные люди пропадают в менеджерах среднего звена, потому как толпами сотрудников надо управлять.

В условиях глобализации производство некоторой части еды локально это совсем немного от общего пирога. Все остальное, что потом тратится на импортные товары и перераспределяется на услуги сотрудников кост центров зарабатывает нефтянка, металлурги и аграрии. Очень немного зарабатывает почти хай тек оборонки. Совсем крохи всякое ИТ типа касперского.

И нельзя просто так переделать гаишников или охранников каких-нибудь в полезных промышленных аграриев или программистов. Для них не будет работы - рынок ограничен.

Зато вот рынок силовых услуг за рубежем очень большой и там можно очень хорошо подвинуть и "белых" американцев (у них дорого) и туземцев - наши лучше обучены и вооружены. Вот ниша для офицеров достойная и опыт какой никакой и страна денег заработает. И синергия хорошая - все углеводороды в мире должны продаваться с учетом мнения РФ по ценовому вопросу. А кто будет демпинговать - тому "калибры" прилетят на голову.


Сорри за такую примитивизацию картины, но иначе многие просто ее не видят.