От Km Ответить на сообщение
К HorNet Ответить по почте
Дата 15.12.2018 18:22:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Однозначно нужен

Добрый день!

>Мысль такова - есть ряд профессиональных обстоятельств, которые требуют выраженного навыка соблюдения процедур. Ибо цена ошибки слишком высока.

"Служи по уставу - завоюешь честь и славу" - это только красивый лозунг на плацу. Фактически очень часто военная служба предполагает получение двусмысленных задач, не обеспеченных ресурсами с расчётом на военную смекалку. И поэтому прививает весьма специфическое отношение к процедурам.

Может, конечно, в ВМС США все подводники рулят реакторами (правда, бают, некоторые под ЛСД) и поэтому становятся совершенными процедурными наци. Но абсолютно непонятно, почему бы гражданскому специалисту, начавшему трудовую деятельность на АЭС нельзя было бы привить это качество.

Вспоминаю случай в Хьюстоне. Ко мне на судно пришли Coast Guard с инспекцией. Молодые парни, около 20-ти. Всё делают строго по чек-листам, которых у них толстый том. Между прочим заявляют: "Мы должны осмотреть перо и балер руля. Недавно был случай - двое беженцев прибыли в США, устроившись сверху на пере руля балкера". Я им отвечаю: "Мы пришли в грузу, у нас перо и балер под водой, никого там быть не может". Возражений не принимают, настаивают. Я даже растерялся. Пришлось вскрывать ахтерпик (там распологался танк питьевой воды) и показывать им балер руля, который проходил через него. Только после этого они со спокойной совестью поставили галочку в своём чек-листе. А вы говорите, военные. Любого пацана можно выдрессеровать на процедуру, если в процессе учёбы бить по рукам за любое шевеление пальца в сторону.

С уважением, КМ