От john1973 Ответить на сообщение
К М.Токарев Ответить по почте
Дата 14.12.2018 20:06:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: ПМСМ, здесь...

>Судя по тому, что у Шарапова среди наград есть медали и "За оборону Москвы", и "За оборону Сталинграда", войну он мог начать добровольцем в московской ДНО, затем быть направлен на ускоренные курсы в общевойсковое училище, и уже с лейтенантскими "кубарями" попасть под Сталинград на завершающем этапе операции (ПМСМ, будь в боевом опыте Шарапова уличные бои в самом Сталинграде, это было бы хоть как-то упомянуто в его воспоминаниях))). Примерно так, как ГГ "Горячего снега" Бондарева лейтенант Кузнецов - три месяца войны рядовым в 1941-м, затем артучилище, и командиром огневого взвода на внешний рубеж "кольца" на Мышкове...
Мог и не успеть участвовать именно в боях под Сталинградом, например курсантскую роту сняли с обучения и отправили на усиление войск (как осенью 41 под Москвой), при этом рота уже была в штате дивизии, но еще ехала в эшелоне, но немецкая 6А сдалась ранее прибытия зверских курсантов-фронтовиков)))
>>>Вот только не понятно, почему в 45-ом даже перед увольнением в запас капитана не присвоили?
>>>С такой то карьерой, включая командование штрафной ротой, где год за два.
Могли быть жесткие залеты, например "слишком панибратское отношение к личному составу" - "ты под койкой свой доппаек втихаря не жрал", излишний риск для командира - "за нашими спинами под пулями не прятался", или вынес тяжело раненого штрафника Левченко, напрямую рисковав ценнейшим "языком" - не расставил приоритеты в выполнении боевой задачи и пр.
>ПМСМ, есть "увольнение" - и "увольнение". Полагаю, что оформление/проверка Шарапова для назначения на оперативную должность в органы милиции НКВД СССР началась еще до его увольнения из РККА. Более того, считаю, что если бы не затребовавшие его "покупатели/кадровики" из НКВД, он с его боевым опытом, законченным средним (специальным) образованием и здоровьем, годным к строевой (коль скоро после двух тяжелых ранений Шарапов участвовал в битве за Берлин и был призван годным для последующей службы на оперативной должности в органах милиции) не был бы демобилизован уже летом-осенью 1945 года из рядов РККА/СА - и продолжил бы армейско-офицерскую службу уже в капитанском звании, причитавшемся ему как постоянному комсоставу штрафного подразделения по ускоренной выслуге. А так армейские кадровики этим могли не заморачиваться - зная, что их коллеги из НКВД все равно будут переаттестовывать Шарапова на спецзвание в милиции.
Тут еще такое - однозначно было понятно, что не имея специального ментовского образования и тем более опыта розыска, Шарапов будет рядовым опером, но не сопливым сержантом, а старлеем с хорошей выслугой. Т.е. ему платить и считать выслугу надо как офицеру-фронтовику. КМК это один из основных факторов, что не присвоили капитана при переводе в НКВД - мол, прояви себя и заслужи сначала капитанскую должность в милиции - а это и сейчас ОЧЕНЬ непросто.