От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 13.12.2018 09:04:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Переслегин эмигрировал? Он вроде за такое топил...

>Краткое содержание - дальнобойные ПКР малоэффективны при активном применении помех и при этом очень дороги.

Ну так "борьба снаряда и брони" и в области систем наведения.

>Современные технологии позволяют создать артсистемы с дальностью действия многие десятки (возможно более сотни) км, что обеспечивает бОльшую эффективность поражения, более низкую стоимость выстрела при бОльшем боекомплекте.

"Ракеты земля-воздух освоены, когда пришлёте земля-самолёт?"
Надо не только стрелять, но и попадать. Неуправляемый снаряд вероятность попадания имеет убывающую более чем квадратично к дальности. Есть некоторый смысл в такой стрельбе по суше, где пехота более или менее рассредоточена, и далеко лёгший снаряд кого-то да зацепит. А по морским целям - только рыбу глушить.
Управляемый снаряд попасть, в принципе, может. Но на него распространяются все соображения относительно стоимости и беззащитности перед РЭБ. При этом самая дорогая часть, точная механика, для снаряда должна делаться в более прочном исполнении, поскольку ускорение для данной дальности обратно пропорционально длине участка ускорения, а ствол короче активного участка траектории. То есть снаряд, умеющий делать то же, что ПКР, будет дороже (и, скорее всего, более уязвим к РЭБ, чем ПКР - антенна меньше, поскольку её надо вписать в калибр снаряда).
То есть либо неуправляемые для "стрельбы в сторону противника", оказывая "моральное действие", либо снаряды дороже обычных ПКР.


>Нужно только перейти на большие калибры и строить большие горшки

"Адмиралам тоже нужны деньги" ("День триффидов")

>Ввиду того, что дискуссия уже имела место на форуме - что скажет сообщество?

Если пишет адмирал или "доверенное лицо адмирала" - денег хочет, и новых должностей, если блог(г)ер - то всего лишь скромного гонорара за статью. Ренессанс малокалиберной артиллерии в 1960-е, 1970-е - реакция на перегибы "ракетчиков". Но обратный перегиб обойдётся куда дороже (собственно, по "Зумвальту" видно, насколько дороже)