От объект 925 Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 11.12.2018 16:36:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Ре: Пример о...

>Каких оперативников? Вы как это видите? Приходит чужак в деревню, где все друг друга знают и становится полицаем или старостой? Не путайте подполье, которое где-то и успели подготовить и полицаев со старостами.
+++
с большинством была утрачена связь. Вам известно какие они получали инструкции на данный случай?
Мне тоже нет. Из логики оперативной работы, нужно было вести проникновение во вражеские органы власти.

>Не говоря уже о конкретных примерах, которые я привожу, где граждане СССР, не коренные местные жители, подлежали расстрелу.
>Кого там могли оставить?
+++
напрягся. Не, не понял. Можно ссылку на примеры?

Ладно, вот вам линк.
http://www.plam.ru/hist/dvazhdy_nevidimyi_front_leningradskie_chekisty_v_tylu_vraga/p3.php
Ето про НКВД. Вспоминайте книжку Судоплатова о школах Управления "А", про Медведева и Ковпака.


директиву № 168 об организации нелегальной борьбы в тылу врага.

«Нападение фашистской Германии на Советский Союз продолжается. Целью этого нападения является уничтожение советского строя, порабощение народов Советского Союза и восстановление власти помещиков и капиталистов.

Наша Родина оказалась в величайшей опасности.

Органы НКГБ, каждый чекист в отдельности обязаны приложить все силы для беспощадной расправы с ордами напавшего германского фашизма.

Наркомам государственной безопасности республик, начальникам УНКГБ краев и областей, в первую очередь находящихся на военном положении, необходимо всю свою работу подчинить интересам борьбы с наступающим врагом и его агентурой внутри СССР.

Чекистский аппарат, как гласный, так и секретный, должен быть подготовлен для активной борьбы с врагом в любых условиях, в том числе в подпольных.

В этих целях приказываю немедленно приступить к осуществлению следующих мероприятий:

1. Весь негласный штатный аппарат НКГБ, сохранившийся от расшифровки, подготовить для оставления на территории в случае занятия ее врагом для нелегальной работы против захватчиков.

Аппарат должен быть разделен на небольшие резидентуры, которые должны быть связаны как с подпольными организациями ВКП(б), так и с соответствующими органами НКГБ на территории СССР.

Способы связи (радио, шифры, оказии и пр.) должны быть заблаговременно определены. Перед резидентурами поставить задачу организации диверсионно-террористической и разведывательной работы против врага.

2. Из нерасшифрованной агентурно-осведомительной сети также составить отдельные самостоятельные резидентуры, которые должны вести активную борьбу с врагом.

В резидентуры, как штатных негласных работников НКГБ, так и агентурно-осведомительной сети нужно выделять проверенных, надежных, смелых, преданных делу партии Ленина — Сталина людей, умеющих владеть оружием, организовать осуществление поставленных перед ними задач и соблюдать строжайшую конспирацию.

3. В целях зашифровки этих работников необходимо заранее снабдить их соответствующими фиктивными документами, средствами борьбы (оружие, взрыввещества, средства связи и т. д.).

4. В отдельных случаях допустим перевод на нелегальное положение и гласных сотрудников органов НКГБ, но при условии обеспечения тщательной зашифровки этого мероприятия в каждом отдельном случае.

Сотрудники НКГБ, как правило, на нелегальное положение должны переводиться в местностях, где они мало известны населению.
Алеxей