От badger Ответить на сообщение
К Макаров Алексей Ответить по почте
Дата 13.12.2018 12:08:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Спасибо!

Тут не так давно проходило некоторое количество желающих побуксировать артиллерию потяжелее за танками - характерно, что эти танки даже без доп.нагрузки были способны скрутить себе главный вал коробки передач( характерно упоминание БТ-7М в конце):

Выполняя требования ГАБТУ КА по повышению качества и боевых свойств танка Т-34, в октябре 1940 г. в отделе «500» завода № 183 был проведен большой объем опытных и конструкторских работ. Из сводки № 604с, составленной военным представителем ГАБТУ КА на заводе № 183 военинженером 3 ранга Г.А. Алексеевым:

«4. Испытание главного вала коробки перемены передач маш. Т-34 на скручивание:
Ввиду имевшихся случаев скручивания главных валов К.П.П. при испытании машин на стационаре и в сдаточных пробегах, были проведены испытания серийного вала, серийного вала с повышенной твердостью, с диаметром лунки по "БРИНЕЛЛЮ" 3,2 вместо 3,6 и вал с серийными размерами из материала 18 ХНВА.
Испытания проводились на месте с разъединенными гусеницами путем резкого выключения и включения бортовых фрикционов на 4-й передаче при 1800 оборот/мин. колен. вала двигателя, а также аналогичное включение и выключение при движении маш. на всех передачах.
В результате испытаний на месте серийный вал был скручен, причем смещение шлицов произошло на 7 – 8 мм. Серийный вал с повышенной твердостью скрутился до 3-х мм. Такой же вал при испытании в движении на третьей передаче скрутился на 0,3 мм, но при этом также скрутился промежуточный вал и неподвижная шестерня 3-й передачи. Вал из стали 18 ХНВА каленый при испытании в движении не скрутился, а при испытании на месте скрутился на 1,4 мм. Вал из 18 ХНВА цементированный при испытании на месте не скрутился.
Заводоуправление приняло решение перейти на изготовление валов из стали 18 ХНВА. Для сравнения такие же испытания были проведены на маш. А-7М [БТ-7М], при этом вал был скручен на 1,5 – 2 мм.


https://t34inform.ru/publication/p03-7.html