От Kalash Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.12.2018 16:09:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Байки; Версия для печати

История про наглых британцев и про то, как их проучил тов. Сталин

Встретил в сети. Случайно не Кошкина произведение? :)

Сталин заставлял вставать и вытягиваться в струнку самых изощрённых политиков Запада, чьё поведение иногда, скорее можно было назвать хамским, чем дипломатичным.

Во время встречи союзников в освобожденном Крыму, в славном городе Ялта, произошел следующий случай.

Шли переговоры. Черчилль курил, сидя за столом напротив Сталина. Все как обычно, курил он себе свою сигару, а тут возьми и поперхнулся и кашлянул! Естественно, в сторону товарища Сталина (сидел-то напротив).
Дым сигары британского премьера рассеялся перед ликом товарища Сталина.
Этот политический конфуз – оскорбление не только Сталина, но и всей страны! Это дипломатическая пощечина! И вы думаете, что британцы принесли свои извинения? О, нет! Они стояли вокруг своего премьера и улыбались конфузу, который произошел с Вождем всех Времен и Народов.

Черчилль сидел и, как ни в чем ни бывало, продолжал курить, а его окружение продолжало улыбаться. Невольно задаешься вопросом: а не специально ли все это было подстроено? Сталин давал британцам прикурить и неудивительно, что они хотели отомстить ему, хоть как-то вот так.

Сталин невозмутимо ожидал развязки со стороны британцев и через несколько секунд понял, что все это бесполезно. Тогда Сталин также невозмутимо, молча подозвал к себе личного охранника и указывая на британцев и Черчилля, сказал: «Арестовать».
Британцы замерли! Черчилль побледнел и молча смотрел на Сталина. Теперь ему пришлось ждать развязки со стороны советского лидера. Товарищ Сталин невозмутимо молчал.
Охранник товарища Сталина потянулся к кобуре за оружием, чтобы выполнить приказ Вождя. Тут британцам поплохело. Кто-то не удержался на трясущихся ногах и упал на пол, потеряв сознание.

И тут Товарищ Сталин говорит: «Шутка».