От VLADIMIR Ответить на сообщение
К B~M
Дата 08.12.2018 13:03:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Статья о...

Ещё удивляет отсутствие у японцев попыток действовать в стиле коммандос - похоже, это был какой-то идеологический затык (точно так же, как крайняя любовь к коммандос у англичан тоже во многом идеологическая). И, конечно, полный идеологический пофигизм местных - чья власть, того и правда, никакие антиколониалистские лозунги им понятны не были. А у индийцев, так сказать, более цивилизованных (до которых японцы не дошли по суше) прояпонский коллаборационизм, похоже, ограничивался интеллигенцией, остальные (записавшиеся к японцам из пленных) были простыми выживальщиками, которым идеи независимости где-то очень далеко в пирамиде потребностей. Вообще, ИМХО, индийцы - те ещё "хатаскрайщики".
- - -
Товарищ,

В ИНА доминировали (пишут) индийцы, набранные среди диаспоры на оккупированной территории. Пленных там было не так чтобы много, хотя некоторые пошли на это, чтобы не стать предметом, на котором отрабатывают меткость стрельбы, штыковые удары или владение мечом.

Вообще, я читал, что для индийцев присяга на верность - очень важный момент. Потом, я думаю, они осознавали (многие), что от японцев ничего хорошего ждать не приходится. Вот бирманцы сначала уши развесили, а потом начали японцев резать и мочить. Собственно, японцы приложили все усилия к тому, чтобы их на оккупированных территориях СФЕРЫ СОВМЕСТНОГО ПРОЦВЕТАНИЯ местное население быстро начало ненавидеть. Тут можно много писать, что они конкретно делали, это можно отложить.

ВК