От Одессит Ответить на сообщение
К Vasily V Ratnikov Ответить по почте
Дата 17.12.2018 13:39:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Re: а откуда...

Добрый день

>Ха ха, вот спасибо, отличный вопрос ) наконец то не бред отрицающих реальность ретроградов, которые накрылись одеялком и хотят жить в 19 веке (жалко их конечно)
:-) Спасибо

>бигдата же может находить зависимости там где их и не видели.
>например абстрактно -
>человек, с настоящей биографией, все не придерешься, частное лицо, с семьей и тд, но вот ездит заграницу тогда и в те места когда туда выезжает официальные лица российской федерации.
>хм. можно взять его на карандаш, и рыть уже предметно.
>ой, внезапно его такая деятельность совпала с увеличением его благосостояния, которая не может быть обусловлена ростом бизнеса например.

>в итоге аномалии в поведении субъектов будут находится быстро.
>а скрыть их в шуме будет очень дорого и трудозатратно.
>надо будет больше подменных агентов, надо будет посылать их рандомно, и тд и тп.
Согласен с методикой, но и сейчас КР (настоящая) действует примерно так же. Ищет совпадения. Там уже давно строятся матрицы и т. д., и занимаются этим вовсе не штирлицы, а очкарики-ботаники. Которых вражеским штирлицам надо опасаться куда больше. Совершенно верно, ищутся аномалии и совпадения. Но сейчас они ищутся у вполне определенного круга лиц, как разрабатываемых, так и просто имеющих отношение к обслуживаемым объектам и направлениям. Понятно, что бигдата поднимет на неизмеримую высоту и количественный, и качественный уровень такой работы. Думаю даже, что многое тут будет делаться по алгоритмам автоматически, до некоего момента без вмешательства человека.

>точно так же с уличными операциями, еще чуть больше покрытия и приключения любителей шпили вилии были бы еще более запротоколированы.
>а ведь к этому идет, и камеры будет не просто стационарные, они будут мобильные на дронах.
Тут тоже согласен, пересечения и встречи разрабатываемого или с разрабатываемым вылезут еще явственнее, чем внезапно появившаяся склонность работать по вечерам или непонятный отказ от перехода на лучше оплачиваемую работу в отдел, не связанный с секретными разработками.

>руками это никто не обработает, а бигдата то что надо.

>по распознаванию ) уже не по лицам распознают это прошлый век, распознают по жестами и походке )

>и все, ручку уже не намажешь.
Намазать можно будет, если не интересоваться последствиями для себя :-)

Но человеческий фактор и анти-штирлицев убрать не получится. В контрразведке обычно оперируют не доказательствами, каковые отыскать, как правило, очень проблематично, а признаками. Думаю, что когда такая бигдата накопает подозреваемых, их все равно потребуется разрабатывать, добывать уже юридические доказательства виновности, или же начинать оперативную игру и так далее.

Но, конечно же, Вы правы в том, что работать прежними методами будет уже невозможно. И сейчас уже почти невозможно, особенно в продвинутых странах.

С уважением www.lander.odessa.ua