От badger Ответить на сообщение
К snatchmovie Ответить по почте
Дата 26.11.2018 07:27:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Подводникам спасать затруднительно

В ВМВ был опыт у немцев, и приказ был такой же по результату опыта:

http://militera.lib.ru/h/donitz/14.html


Статья 18

Статья 18

После каждого боя Стороны, находящиеся в конфликте, немедленно примут все возможные меры к тому, чтобы разыскать и подобрать потерпевших кораблекрушение, раненых и больных, оградить их от ограбления и дурного обращения, обеспечить им необходимый уход, а также к тому, чтобы разыскать мертвых и воспрепятствовать их ограблению.

Каждый раз, когда это позволят обстоятельства, между Сторонами, находящимися в конфликте, будут заключаться местные соглашения относительно эвакуации раненых и больных морским путем из осажденной или окруженной зоны, а также пропуска в эту зону направляющегося туда санитарного и духовного персонала и имущества.



Конвенция (II) об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море. Женева, 12 августа 1949 года.

https://www.icrc.org/ru/doc/resources/documents/misc/geneva-conventon-2.htm


Формально - нарушение, если они подписывали, но на практике наверняка будет учитываться фактическая возможность осуществлять спасение, да и насчёт приказа "не спасать" - это надо ещё выяснить, кто его отдал, был ли он в письменном виде и так далее.