От Prepod Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 26.11.2018 17:02:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Ре: есть вопрос

>>Я ещё раз повторю, что меня не интересует формализм в виде некоего "формирования нации". Если хотите считать, что украинская нация не сформировалась по сей день - мне всё равно.
>+++
>вы начали сердиться. Мне повторить свои вопрос?
>Почему, несмотря на единую веру, родственный (единый) язык, длительный период нахождения в едином государстве не произвошло слияние. Все. Или даже так, почему произошел раскол, если было единение, как считают некоторые.
Все просто. Введение всебщего начального образования в Пруссии в конце 18 века, привело к тому, что Пруссия к моменту объединения Германии рассматривалась как практически монолитная в культурном отношении страна, при том, что различия провинуий внутри Пруссии тоже значительны. Прусский учитель не только выиграл битву, он создал немца из разнородного материала. Русский учитель точно также нивелировал бы различия в концу 19 века, если бы ему дали такую возможнсть, а еще лучше - поставили такую задачу, а еще лучше если бы массовый русский учитель к концу 18 века просто имелся. Но увы. Никакой метафизики, сплошной материализм.