От Alexeich Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 26.11.2018 17:35:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: У меня...

>из славного города Лемберга. Так он являлся и считал себя не только коренным (лет в 300, как он говорил), но и коренным русским, которому любые граммар-наци -- не указ.

Ну тащемта в Лемберге имел место качественный юго-западный русский язык (вспоминаем где Иван Федоров грамматику печатал), соб-сно на основе которого развивался современный литературный русский язык. Поскольку коренной русский львовянин (не приезжий после 1939, а кондовый, от старого режима), как Ваш респондент, личность настолько редкая, что ее следует рассматривать как исчезающий вид наряду с коренными львовскими армянами - Вам исключительно повезло. Я знавал только одного такого. Но вообще коренные львовяне - носители украинского языка (чуть менее редкий вид, но мне несколько человек знакомы) разговаривают на местно диалекте (не путать с "гваркой"!), который в общем более понятен незамутненному знанием мовы русскому уху, чем малороссийские говоры, как ни странно. У меня где-то валяется DVD с виртуальной экскурсией пол Лембергу, созданный одним местным интеллигентом, в отличие от телепередач "Интера", "112" или "5 анала" аборигены Подмосковья его понимают без перевода - хотя и там и там украинский. Такие дела.
Apropos современный жовто-блакитный (перевернутый правда) придумали и подняли впервые в 19 в. русские города Львова - какой однако гримас истории.