От Юрий А. Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 13.11.2018 15:25:50 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Почему не...

>>Давайте. Фактами установлено, что в контратаку шли не отравившиеся бойцы, в респираторах и противогазах.
>
>Противогазов у них не было.

В 5-ом часу утра я был разбужен выстрелами неприятельских снарядов и в то же время почувствовал неприятный запах, жжение в горле и головокружение, сообразив, что осаждающий крепость неприятель стреляет снарядами с удушливыми газами, я сам надел и предложил бывшим со мною офицерам надеть противогазовые маски, чем и предотвратил грозящую нам опасность

Помимо этого выжившими упоминаются респираторы и повязки.


>И формально среди них были "живые мертвецы", т.е. чья смерть была уже неизбежна в ближайшем будущем. Если вас так "легенда" беспокоит.

Вы там почитайте, что ли, какие последствия были у попавших в лазарет. Они их сами описывают.

Там есть очень интересные моменты. Например вот такой.

Когда моя I0 рота увидела облако газов, то мы стали скорее одевать на лицо повязки, но многие не успели, так как газ уже стал наполнять окопы, люди растерялись, поднялся крик - «умираю». Я успел одеть повязку. Германцы I8 полка, следуя позади облака, вошли в окопы I0 роты и на моих глазах убивали умиравших лежавших на земле солдат прикладами и ногами, а один германский солдат так даже выстрелил из ружья и ранил в ногу русского солдата. Ко мне, лежавшему безоружному подбежал германец и намеревался ткнуть в меня штыком, но его кто то отозвал в это время. Наш ротный командир прапорщик Федоров умер тогда от удушливых газов . Подошедшая к нам 13 рота, выбила германцев из наших окопов и я таким образом спасся».


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.