>Помнится, я летом 1982 года пробовал Риони вброд перейти в районе устья. Не перешёл только потому, что течение было очень сильное, а дно скользкое и я боялся, что меня собьёт с ног и унесёт в море. О каких буксирах и баржах может идти речь?
Никогда не видел Риони, но, в целом, никакого противоречия тут нет. Раз у Вас было очень сильное течение, значит, большой объем был вынужден идти через небольшое сечение. Но это никак не отменяет того факта, что выше по течению река может быть полноводной и спокойной.
PS/ В Харькове, в районе Гидропарка - "море разливанное". В советское время там народ на яхтах (швертботах) ходил. А ниже по течению (буквально пара км) - речка вонючка, шириной метров 15-20.