От Митрофанище Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 05.09.2018 10:34:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Про станции...

>>>и про боевое применение нам лектор как-то неопределенно говорил, что прикрывали уже в 44-м какую-то станцию железнодорожную ближе к Карпатам, с хорошей эффективностью - а за территорию СССР их не вывозили.
>>
>>Так для городов и крупных объектов на территории СССР не хватало.
>
>Они уже были там не нужны. То есть была проблема найти для боевого применения комплексов подходящий объект.

Я тоже считаю, что они там были не нужны, но ваше и моё мнение для предков ничего не значило, и поэтому на конец войны в 80-й дивизии ПВО (Ярославский р-н ПВО) имелось 5 (пять) батарей СОН-2 и 2 (две) батареи СОН-3 (про которые сказано, что не успели применить в боевой обстановке).
(К слову, в этой же дивизии с июля 1944 до конца войны некоторые объекты прикрывались зенитными пулемётами.)

Чем вызвано это было - не знаю, но и у противника ситуация была аналогичной, судя по всему. В приведенном ув. уч. инженегр отрывке:
"К примеру, радиолокационное наведение зениток. Мы с этим встретились, когда начали работать по территории Германии. А встретились таким образом. Обычно, когда идешь над позициями зениток, то начинается стрельба с пристрелочных залпов, а они редко бывает, чтобы попали по нам, где-нибудь да ошибутся — то ли по высоте, то ли по скорости. Так было на Украине, так было и в Польше. ... Потом залп — и сразу накрытие!


>>Знаю, что Канада их поставляла, а по чьему проекту - уже не помню.
>
>я про отечественные

>>Да и гриф вы преувеличили.
>
>Ну это уж я не знаю. На наших книжках, по которым были у нас занятия в 1977 году, именно такой гриф стоял. Может быть, понизили, и не отразили, не знаю.

Может и так.