От doctor64 Ответить на сообщение
К МУРЛО Ответить по почте
Дата 01.09.2018 19:00:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Ну вот, например


>Спасибо, очень интересно. Специалисты знали многое, это известно. Я подразумевал скорее боевое использование. Может кончено у меня такое впечатление потому что это широко не освещалось в наставлениях и мемуарах. Опять сильно пересекретили.
Мемуары ГСС Швеца "Под крыльями - ночь"
"Помню, после отпуска летом 43-го мы вылетели на боевое задание в глубокий тыл противника. По маршруту у одного, казалось бы, незначительного пункта рядом с нашим самолетом, но чуть выше разорвались залпом три снаряда. Чуть выше — это, видимо, и спасло нас от поражения. Для меня это было так внезапно, что я чуть не выпустил из рук штурвал. Оказалось, немцы начали применять средства радиолокации. Не я первым подвергался такому обстрелу. Некоторые были даже сбиты. И только когда была установлена причина, были выработаны средства противодействия. Нам на борт давали пакеты станиолевых полосок. В предполагаемых опасных местах мы пучками выбрасывали эти полоски за борт. Этим самым мы создавали на экранах радиолокаторов противника значительные помехи и таким образом ограждали себя от прямого попадания. Летишь, бывало, и пучками бросаешь за борт эти полоски, и создается такое впечатление, будто ты от глаз противника скрылся в облаках."