От Андю Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 22.08.2018 16:12:57 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Ре: Я тут...

Здравствуйте,

>Роль ИВС, безусловно интресна, но "сегодня у нас про другое" -)) 15 мая Жуков с Тимошенко в соображениях ничего такого не предлагали, а выдвижение в итоге началось примерно в это же время. Надо было раньше, но в марте-апреле военные ничего такого не предлаали.

Начинать сознательное охлаждение сов.-герм. отношений надо было, возможно, сразу после провала переговоров в Берлине. :-) Однако, к чести военных к 15 мая у них уже было понимание нависшей над страной угрозы, которую надо парировать. Пусть и поздно, и не совсем внятно, но тем не менее. Я подчёркивал именно это.

>Поставим вопрос иначе. На соновании какой информации ИВС или другая инстанция должны были прийти к выводу о нападении 22 июня?

Хм. Почему именно 22? Вы хотели написать "летом 41-го"? Потому что у немцев армия развёрнута вплоть до тылов, и может быть быстро сосредоточена на советской границе и брошена в бой.

>Планы прикрытия это другая песня. Тов.Тимошенко и Жуков предлагали не планы прикрытия ввести в действие (я согласен, не важно в какой редакции), а провести скрытую мобилизацию и стратегическое развертывание по попарамерам, изложенным 15 мая. Этот план нуждается в исполнительных документах, детализированных до дивизий и териториальных военных комиссариатов. Что требует времени.

Тем не менее, при осознании срочности дело может пойти и путём "копи-пастинга" старых планов и "латания наживую". Благо что, страна в целом к войне вполне руководством готовилась.

Всего хорошего, Андрей.