От Melnikov Ответить на сообщение
К Андю
Дата 22.08.2018 15:14:45 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

и еще один вопрос который терзает меня

Большое цитирование, но в нем суть:

> Приказ на ввод в действие плана прикрытия был отдан приграничным округам лишь поздно вечером 21 июня 1941 года. Естественно, что за короткую летнюю ночь они не успели произвести развертывания войск прикрытия, не говоря уж о главных силах приграничных округов, и оказались под ударами противника в невыгодной группировке, которая представлялась в следующем виде: из 170 дивизий, входивших в состав Ленинградского округа, Прибалтийского, Западного, Киевского Особых округов и Одесского военного округа, в их первом эшелоне к утру 22 июня на фронте от Балтийского моря до Карпат имелось только 56 дивизий (около 32 проц.). Остальные дивизии, входившие в состав этих округов, находились на марше или в районах сосредоточения на общей глубине от 300 до 400 км от границ. Противник же нанес свой удар, имея перед фронтом наших округов в первом эшелоне 63 проц. всех соединений «Восточного фронта».

> Имея мощные первые эшелоны, враг создал на узких участках фронта, где наносились главные удары, подавляющее превосходство в танках, пехоте и авиации. Это позволило германской армии нанести мощный первоначальный удар значительно превосходящими силами, захватить инициативу и атаковывать войска наших приграничных фронтов по мере их подхода из глубины, по частям. Такое положение лишило нас возможности в течение первых недель войны создать сильную ударную группировку и заставляло вводить силы последовательно, растянуто во времени. В результате противнику удалось за три недели войны вывести из строя 28 наших дивизий, свыше 70 дивизий потеряли от 50 проц. и более своего состава в людях и боевой технике.

Если кратко то суть фрагмента в том, что на начало войны на границе было 32% всех дивизий, а остальные где-то на подходе и попали под раздачу не в первый день, а позже.

Я правильно понял этот фрагмент?

т.е. обвиняется руководство страны (Сталин) в том, что он не скучковал на границе 90-100% своих войск? т.е. не подверг 90-100% своих дивизий риску быть окруженными в первые дни войны.
Я правильно понял, в этом обвинение?
Надо было 90-100% дивизий сразу поставить под первый удар, так было бы правильнее?

P.S. я почему то думаю, что "нет"...